Рейтинг@Mail.ru
Хуснуллин рассказал о свойствах найденной под Азовским морем пресной воды - РИА Новости Крым, 16.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хуснуллин рассказал о свойствах найденной под Азовским морем пресной воды

Вице-премьер Хуснуллин: воду под Азовом после подготовки можно использовать как питьевую

© © РИА Новости / Сергей МальгавкоГенеральские пляжи
Генеральские пляжи
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 фев – РИА Новости Крым. Найденная под Азовским морем вода пригодна для технических целей, но после водоподготовки может быть использована как питьевая. Об этом говорится в материалах к выступлению вице-премьера РФ Марата Хуснуллина на правительственном часе в Госдуме.
"Найдена слабоминерализованная вода, являющаяся условно питьевой (пригодна для использования в технических целях: полив, систем нагрева и охлаждения). При наличии необходимой водоподготовки вода может быть использована как питьевая. Работа по поиску воды продолжается", – приводит ТАСС фрагмент текста презентации.
До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла канал. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что водная блокада Крыма, организованная Украиной, нарушает европейские и международные конвенции. Россия подала жалобу на Украину в Европейский суд по правам человека. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье 358 УК РФ "Экоцид" по факту перекрытия Северо-Крымского канала.
Сейчас острый дефицит воды в Крыму ликвидировали. Правительство РФ подготовило и реализует комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения полуострова. Работы по строительству водозаборов из СКК ведутся поэтапно с 2018 года по федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя, и должны быть полностью завершены в 2023 году.
По состоянию на начало февраля общая наполняемость водохранилищ Крыма составила 170 млн кубометров, что превышает средние значения за последние 35 лет. Заполняемость водохранилищ полуострова стабильно увеличивается и местами становится чрезмерной, так как еще не наступило половодье и не растаял снег в горах.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала