Рейтинг@Mail.ru
Чем может обернуться признание Россией ДНР и ЛНР – эксперт - РИА Новости Крым, 15.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Чем может обернуться признание Россией ДНР и ЛНР – эксперт

Социолог Копатько: признание Россией ДНР и ЛНР может вызвать санкции, конфликт или Минск-3

© РИА Новости . Дэн Леви / Перейти в фотобанкЖители ДНР приняли участие в субботнике у мемориального комплекса "Саур-Могила"
Жители ДНР приняли участие в субботнике у мемориального комплекса Саур-Могила - РИА Новости, 1920, 15.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 фев - РИА Новости Крым. Никаких окончательных решений по признанию независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик у России пока нет, но в случае, если ДНР и ЛНР все же будут признаны, это может привести к санкциям, а также к конфликту или же к третьему минскому соглашению. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказал социолог Евгений Копатько.

"Процедура ускорилась, обращение к президенту ушло без согласования с МИД. Но будет ли принято президентом решение? Тут есть оговорка, сказанная пресс-секретарем Песковым: речь не идет об окончательном решении", – отметил эксперт.

По его мнению, в случае признания независимости самопровозглашенных республик, существуют серьезные риски конфликта. Но даже если этот шаг не состоится, сам по себе факт обращения Госдумы по ЛДНР становится сигналом западу.
"Россия подняла планку. Запад, в свою очередь, тоже. Мы будем ждать решений. Риски конфликта велики. Если войны не будет, то будет какой-то Минск-3. Но даже если новые соглашения состоятся, кто-то за это должен будет отвечать. Пока за это платит Донбасс человеческими жизнями и таким состоянием, когда огромная территория находится в блокаде", – заявил Копатько. При этом, добавил социолог, действующие Минские соглашения Украина открыто саботирует с молчаливого согласия Запада, которому не выгодно их исполнение.
Ежегодное послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию - РИА Новости, 1920, 15.02.2022
Признает ли Путин независимость ДНР и ЛНР – прогноз политолога
По его мнению, ситуацию могли бы изменить только прямые переговоры Киева и Донбасса, однако такого развития событий в ближайшей перспективе пока не видно, а вот новый блок санкций для России он считает вероятным.

"Запад един. Конечно, многим нужны русские энергоносители, но все комплименты заканчиваются, когда у США появляется позиция по санкциям и все члены НАТО и Евросоюза этой позиции тоже придерживаются", – констатировал Копатько.

Госдума во вторник приняла постановление о немедленном направлении президенту РФ Владимиру Путину обращения о необходимости признания независимости Донецкой и Луганской народных республик. В МИД Украины заявили, что признание независимости ДНР и ЛНР будет воспринято Киевом как "выход России из Минских соглашений де-факто и де-юре".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала