Рейтинг@Mail.ru
Лавров оценил шансы договориться с Западом о нерасширении НАТО - РИА Новости Крым, 14.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лавров оценил шансы договориться с Западом о нерасширении НАТО

Глава МИД России Лавров: есть шанс договориться с Западом о нерасширении НАТО

Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 фев – РИА Новости Крым. Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что есть шанс договориться с Западом по ключевым для Москвы вопросам безопасности, в том числе по прекращению дальнейшего расширения НАТО. Об этом глава российской дипломатии заявил на встрече с президентом страны Владимиром Путиным.
"Мы предупреждаем о недопустимости бесконечного ведения разговоров по вопросам, которые требуют решения сегодня. Но все-таки, будучи главой МИДа, я должен сказать, что шанс есть всегда", – сказал Лавров, отвечая на вопрос президента, если ли шанс договорится с западными партнерами по ключевым вопросам, вызывающим озабоченность Москвы.
Флаги России и КНР
Россия и Китай выступили против расширения НАТО
По мнению главы МИД РФ, о об этом свидетельствуют многочисленные прошедшие и предстоящие контакты по данным вопросам с руководителями США и стран Европы
"Все-таки при нашей последовательной разъяснительной работе и приверженности разъяснению нашей правоты при готовности выслушать какие-то серьезные встречные аргументы, мне кажется, наши возможности далеко не исчерпаны. Они, кончено, не должны продолжаться бесконечно, но на данном этапе я бы предложил их продолжать и наращивать", – добавил Лавров.
В ходе состоявшейся в понедельник встрече глава МИД РФ изложил президенту оценку ответов Вашингтона и Брюсселя на предложения России по гарантиям безопасности. Так, ответ США, по словам Лаврова, из двух частей. Первая часть реагирует на три ключевые проблемы, которые обозначила Москва: нерасширение НАТО, неразмещение угрожающих России ударных вооружений и в целом возвращение военной и военно-технической конфигурации в Европе на позиции 1997 года. По этим вопросам ответ не может удовлетворить российскую сторону, подчеркнул министр.
Вторая часть, по словам Лаврова, "носит конструктивный характер". В ней предусмотрены "достаточно конкретные меры" в отношении решения проблем ракет средней и меньшей дальности наземного базирования, предложения по целому ряду мер снижения военных рисков, укрепления доверия и военной транспарентности, отметил глава МИД РФ.
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Также предложения содержат пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отвод сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года. В конце января США и НАТО передали в Москву письменные ответы на предложения России по гарантиям безопасности.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала