Рейтинг@Mail.ru
Украина запросила срочную встречу с РФ и странами Венского документа - РИА Новости Крым, 13.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина запросила срочную встречу с РФ и странами Венского документа

Украина запросила встречу с Россией и странами Венского документа в течение 48 часов

Здание МИД Украины - РИА Новости, 1920, 13.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 фев- РИА Новости Крым. Украина запросила встречу с Россией и странами - участницами Венского документа в течение 48 часов, чтобы прояснить ситуацию с перемещением войск РФ вдоль украинской границы. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.
По его словам, ранее Киев направил Москве запрос о предоставлении разъяснений о "военной деятельности" в районах, прилегающих к территории Украины, и "во временно оккупированном Крыму". Если Россия откажется отвечать или предоставит недостаточно данных, Украина обратится к государствам-участникам Венского документа с просьбой о созыве внеочередного заседания, "на котором Россия должна будет дать разъяснения".

"Россия не ответила на наш запрос в рамках Венского документа. Следовательно, делаем следующий шаг. Мы просим о встрече с Россией и всеми государствами-участниками в течение 48 часов для обсуждения усиления и передислокации (российских войск -ред.) вдоль нашей границы и во временно оккупированном Крыму", - написал Кулеба в Twitter.

Он добавил, что РФ должна выполнить обязательства по "военной прозрачности", чтобы "снизить напряжение и укрепить безопасность всех стран-участников".
На Украине озвучили запасной план Киева по Донбассу >>
Венский документ о мерах укрепления доверия и безопасности был принят в рамках ОБСЕ 30 ноября 2011 года. В соответствии с договоренностями страны ежегодно обмениваются информацией о вооружении. Также документом предусмотрены консультации в случае "необычной военной деятельностью" или опасных инцидентов.
На первом плане купола Храма Василия Блаженного на Красной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 12.02.2022
Кремль: США раздувают истерию вокруг "вторжения" России на Украину
В последние месяцы западные СМИ, чиновники и политики регулярно заявляют о "концентрации российских войск на границе с Украиной" и якобы готовящемся "военном вторжении". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что западные страны искусственно нагнетают истерику. По его словам, перемещение российских войск на территории своей страны никому не угрожает и никого не должно волновать. Представитель Кремля также отметил, что поставки оружия на Украину из стран НАТО ведут к росту напряженности на линии соприкосновения.
Президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос о возможном военном "вторжении" на Украину, заявил, что Россия проводит миролюбивую внешнюю политику и ни на кого не собирается "нападать". При этом страна вправе обеспечивать свою безопасность и не может безвольно наблюдать за процессом втягивания Украины в НАТО. В российском руководстве неоднократно подчеркивали, что расширение НАТО на восток и размещение на украинской территории и в сопредельных странах наступательных вооружений являются "красными линиями" для Москвы.
Зеленский призвал представить доказательства о планируемом "вторжении" РФ >>
При этом напряженность в регионе нагнетают Соединенные Штаты и другие страны НАТО, которые поставляют Киеву оружие и военных инструкторов, а также увеличили число учений в Черном море.
Украинские военные-разведчики провели учения вблизи границы с Крымом
Политолог оценил вероятность большой войны в Донбассе
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала