Рейтинг@Mail.ru
Сбежались отовсюду – в Крыму началось нашествие грызунов на озимые - РИА Новости Крым, 11.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сбежались отовсюду – в Крыму началось нашествие грызунов на озимые

Россельхозцентр: на 10 тысячах гектаров засеянных полей Крыма наблюдается засилье грызунов

© Фото: pixabay.comМышь
Мышь
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 фев – РИА Новости Крым. В Крыму началось нашествие мышей на поля озимых культур, на 10 тысячах из 17,53 тысяч гектаров превышен эпидемиологический порог вредоносности грызунов. Об этом сообщает филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Республике Крым.
По данным мониторинга филиала, вредители перебрались на засеянные поля из лесополосы, обочин и заброшенных земель. На 10 тысячах гектаров поголовье мышей превышает допустимые нормы.
Однако директор Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма Владимир Паштецкий не считает ситуацию критичной. По его словам, нынешний наплыв грызунов был ожидаемым, похожая ситуация случается каждый год. А степень активности вредителей зависит от перепадов температуры.
"Этой зимой на полуострове долго держались низкие для нашего климата температуры. Поэтому мыши спрятались в норы, и влиять на урожаи у них буквально не было возможности. Часть грызунов погибла, опять же, из-за мороза. Но сейчас начинается резкое потепление, и все оставшиеся стремительно выбираются на поля в поисках пищи, что предсказуемо, мы к этому готовы", - рассказал Паштецкий РИА Новости Крым.
Ученый подчеркнул, что уже начата обработка земель препаратами против вредителей, а для прогнозирования крупных потерь в урожае озимых причин нет.
Ранее заместитель директора по научной работе Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма Людмила Радченко сообщила, что морозы и снег благоприятно повлияют на урожай озимых.
Слой снега защищает зимние сельскохозяйственные культуры от мороза и ветра. При этом из-за низких температур грызуны глубже ушли под землю, а в промерзлой почве гибнут личинки насекомых-вредителей.
Весна озимое поле - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
Зачем в Крыму выводят уникальные сорта пшеницы - пояснения ученого
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала