Рейтинг@Mail.ru
Стоматолог рассказал об опасности зубного камня - РИА Новости Крым, 10.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стоматолог рассказал об опасности зубного камня

Зубной налет может угнетать работу внутренних органов

© РИА Новости . Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкРабота стоматологической клиники
Работа стоматологической клиники - РИА Новости, 1920, 10.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 фев - РИА Новости Крым. Зубной камень способен провоцировать развитие кариеса, заболевания полости рта, а также негативно влиять на работу внутренних органов, в том числе сердечно-сосудистой системы. Об этом рассказала стоматолог-пародонтолог Дарья Шикина, пишут "Известия".
По словам врача, зубной камень образуется из-за скопления бактерий, которые минерализуются под воздействием слюны. Такие образования могут не только оставаться в полости рта, но и оказаться в любом отделе организма. В том числе медики обнаруживали их следы в поврежденных сердечных клапанах и артериальных тромбах, что свидетельствует об увеличении риска сердечно-сосудистых заболеваний у людей, имеющих зубной налет.
Чтобы избавиться от налета, специалист советует дважды в день чистить зубы, использовать зубную нить и ирригаторы. Кроме того, визиты к стоматологу должны стать регулярными и случаться не реже двух раз в год.
Ранее врач и телеведущий Александр Мясников предупредил, что некоторые виды онкологии могут быть вызваны проблемами с зубами и деснами. В частности, бактерии, которые находятся в больных деснах, способны вызвать рак поджелудочной железы.
Работа стоматолога - РИА Новости, 1920, 24.04.2021
Как определить болезнь по состоянию зубов - стоматолог
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала