Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил вероятность большой войны в Донбассе - РИА Новости Крым, 09.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт оценил вероятность большой войны в Донбассе

Политолог Бедрицкий: вероятность большой войны в Донбассе очень мала, но она есть

© Фото: пресс-служба президента УкраиныБоец ВСУ. Архивное фото
Боец ВСУ. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 фев – РИА Новости Крым. Власти Украины по своей воле не развяжут большую войну в Донбассе, однако нельзя полностью исключать вероятности ее начала из-за какого-либо незначительного инцидента или провокации. Такое мнение высказал директор Таврического информационно-аналитического центра, политолог Александр Бедрицкий.
"Зеленский сейчас находится в крайне неудобном для себя положении. Начать войну для него означает, что через некоторое время ему придется бежать неизвестно куда, при этом еще вопрос, добежит ли он вообще. И не начать войну он тоже пока не в состоянии. Отсюда такая предвоенная риторика. Выльется ли это в войну или нет? По нормальным расчетам – не выльется. Но иногда войны начинаются совершенно внезапно с какого-то дурацкого повода, и остановить их потом бывает очень сложно", – сказал эксперт на пресс-конференции в ходе видеомоста Симферополь – Москва в мультимедийном пресс-центре РИА Новости Крым.
Декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов в свою очередь выразил уверенность, что в случае агрессии Киева против Донбасса Россия незамедлительно отреагирует.
"Россия выступает гарантом стабильности соблюдения Минских соглашений и безопасности Донецкой и Луганской народных республик. В это ситуации, думаю, любая провокация или масштабная агрессия со стороны Украины получит должный отпор. На Украине должны помнить войну Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года, когда РФ выступила в качестве миротворца", – отметил политолог.
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
В МИД России назвали неприемлемой саму мысль о войне с Украиной
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Российская сторона неоднократно подчеркивала, что Минские соглашения – единственный путь урегулирования конфликта в Донбассе, и постоянно призывает Киев к их выполнению. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно заявлял, что главная причина отсутствия прогресса в урегулировании ситуации состоит в том, что Берлин и Париж не могут повлиять на украинскую власть в части выполнения Минских договоренностей.
Представители ДНР и ЛНР регулярно сообщают о наращивании военной силы украинской группировки, стягивании тяжелой техники и личного состава к линии соприкосновения и подготовке ВСУ к наступлению. По некоторым данным, численность группировки войск Украины в зоне конфликта уже достигает 125 тысяч человек. Как утверждают представители народных республик, военно-политическое руководство Украины ведет активную подготовку к агрессии против ДНР и ЛНР.
По мнению руководства МИД России, нынешний киевский режим при потворстве Запада и военной помощи стран НАТО фактически отказался от выполнения Минских соглашений, вынашивая планы силой вернуть территории Донбасса силой.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала