Рейтинг@Mail.ru
Подводная катастрофа или к чему может привести потепление - РИА Новости Крым, 08.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Подводная катастрофа или к чему может привести потепление

Из-за глобального потепления могут исчезнуть кораллы, моллюски и мелкие морские животные

Подводный мир - РИА Новости, 1920, 08.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 фев - РИА Новости Крым, Александр Баранов. При глобальном потеплении на полтора градуса начнут исчезать не только коралловые рифы, но многие морские животные, критические последствия особенно опасны для Черного моря. Об этом РИА Новости Крым сообщила руководитель лаборатории экологической иммунологии моллюсков ИнБЮМ им. Ковалевского Александра Андреева.
Согласно исследованию, опубликованному в научном журнале PLOS Climate, если к 2030 году среднестатистическая температура на планете повысится на полтора градуса, то исчезнет более 99% коралловых рифов. При этом данное изменение температуры является ожидаемым по прогнозам Межправительственной группы экспертов по изменению климата ООН.
По мнению Андреевой, исчезновение коралловых рифов в ближайшем будущем абсолютно реально, так как они являются одной из самых уязвимых структур Мирового океана. Рифы находятся в прибрежных экосистемах, а значит, на них влияют не только природные изменения, но и деятельность человека.
"Одна из вероятных причин их исчезновения – помутнение вод из-за цветения водорослей и распространения инфекций при изменении климата. Кораллы нуждаются в фотосинтезе, который возможен только при максимально прозрачной воде. А в случае потепления на полтора градуса начнется цветение водорослей и в среде появится больше вирусов, к которым уязвимы эти геологические структуры", - предположила исследователь.
Но эти изменения будут только началом климатического кризиса океанов и морей, предупредила она. Морские животные наиболее чувствительны к температурным перепадам, особенно – долгосрочным. Причина в том, что хладнокровные не могут регулировать температуру тела самостоятельно. Из-за этого, казалось бы, незначительные полтора градуса для них катастрофичны, пояснила Андреева.
Санкт-Петербургский океанариум - РИА Новости, 1920, 07.02.2022
К 2030 году из Мирового океана может исчезнуть 99% кораллов – ученые
"Именно из-за зависимости морских обитателей от стабильности среды они в большой опасности, более всего – мелкие и средние организмы. Чем мельче представители биологического вида, тем более они уязвимы к климатическим скачкам. Поэтому колоссальное количество мелких рыб и моллюски могут просто исчезнуть, более крупные – адаптируются", - добавила ученый.
Однако пугающие перемены затронут не только океаны, но и моря, а Черное море находится в категории наиболее уязвимым к такой опасности из-за низкого количества кислорода в его водах. При росте температурных показателей уровень воздуха в морской среде понизится еще больше.

"В Черном море по природным условиям меньше кислорода, чем в Мировом океане, поэтому на его подводном мире даже небольшие климатические изменения скажутся ощутимо. В сезонное время из-за перемешивания слоев воды нижние недополучают кислород, начинается гипоксия. Говоря проще – морским животным становится нечем дышать. Когда гипоксированные участки локальны – рыбы просто уплывают оттуда, но если явление станет масштабным, то может начаться постепенное вымирание морских животных в бассейне Черного моря", - предостерегла Андреева.

Специалист продолжила, что фермы выращивания моллюсков пострадают в первую очередь из-за своей уязвимости и низкой адаптивности. Однако критические климатические изменения прогнозируемы ближе к концу 2020-х, и есть время сконцентрировать научный потенциал на предупреждении катастрофических последствий глобального потепления.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, глобальное потепление не самый опасный фактор для будущего планеты, необратимые последствия могут принести процессы в самых глубинах Земли. Ученые из Высшей технической школы Цюриха определили, что ядро Земли остывает в полтора раза быстрее, чем предполагалось ранее. Значит, его остывание происходит значительно быстрее, это повлияет на движение тектонических плит и извержение вулканов.
Глобальное потепление. Коллаж - РИА Новости, 1920, 23.08.2021
Насколько можно отсрочить глобальное потепление – климатолог
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала