Рейтинг@Mail.ru
Откроются ли в Крыму "февральские окна" – мнение синоптиков - РИА Новости Крым, 07.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Откроются ли в Крыму "февральские окна" – мнение синоптиков

В Крыму скоро потеплеет, но не настолько, чтобы ходить в футболках

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоНабережная Ялты. Архивное фото
Набережная Ялты. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 07.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 фев – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Затяжные холода непременно покинут Крым. На полуострове в ближайшее время потеплеет, но всем известных "февральских окон", когда среди зимы можно ходить в футболках, ждать не стоит, рассказали РИА Новости Крым синоптики.
Пешеходный переход - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
Потепления не будет: прогноз погоды для Крыма на выходные
Почему не двери?
Как выяснилось, синоптики таким понятием, как "февральские окна", не пользуются. "Почему не двери?" – смеется руководитель Крымского Гидрометцентра Татьяна Любецкая. Но, по ее словам, в ближайшие дни потепление все же наступит.

"С 10 февраля у нас будет наблюдаться устойчивый, антициклональный характер погоды без осадков. В столице Крыма будет такой температурный фон: 10 февраля температура воздуха днем +4… +9, 11 февраля уже +7…+12, 12 где-то +5…+10. Ночные температуры слабоотрицательные: 10 февраля -2, 11 февраля +2, 12 до +1. В последующие дни будет попрохладнее, но для февраля тоже тепло. Но ждать +15…+20 пока не приходится. По сравнению с тем, какая у нас погода была со Старого Нового года, можно считать, что это и есть те самые "февральские окна", - рассказала Любецкая.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд уточнил, что в ближайшие пару дней крымчан ждет холодная и сырая погода.
"В ближайшие дни в начале недели в Крыму и в Краснодарском крае будет сложная ситуация: ветер до 24 метров в секунду, дождь, мокрый снег, сильные осадки. После всех этих страстей прогнозируется заметное улучшение погоды. Но сильного потепления ждать не приходится", - рассказал синоптик.
Погода - РИА Новости, 1920, 07.02.2022
Циклоны могут нарушить жизнеобеспечение Крыма и Кубани
Виноваты циклоны
Что же стало причиной того, что привычные крымчанам "февральские окна" оказались "закрытыми"?
"На юге европейской части России этой зимой наблюдается очень сложная погода, и обусловлена она тем, что над югом европейской России чаще, чем обычно, происходит циклоническая деятельность, и именно этот фактор приводит к передвижению воздушных масс по вертикали, что приводит к облакообразованию. Циклоническая деятельность происходит все чаще. В январе над европейской Россией давление было на 7-8 миллиметров ртутного столба ниже нормы", - рассказал Вильфанд.
Сегодня специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций предупредили крымчан и жителей Краснодарского края, что циклоническая деятельность может привести к сбоям в работе систем жизнеобеспечения в регионах.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала