Рейтинг@Mail.ru
Кому может стать плохо во время магнитной бури и что с этим делать - РИА Новости Крым, 07.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кому может стать плохо во время магнитной бури и что с этим делать

Кардиолог рассказал, кому может стать плохо во время магнитной бури

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевГоловная боль
Головная боль - РИА Новости, 1920, 07.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 фев - РИА Новости Крым, Галина Оленева. Плохое самочувствие во время магнитных бурь в половине случаев является результатом тревожных ожиданий, однако гипертоникам и гипотоникам в такие периоды все же следует внимательнее отнестись к своему состоянию. Об этом РИА Новости Крым рассказал главный внештатный специалист кардиолог минздрава РК Сергей Дербин.
"В половине случаев у людей, не имеющих метеочувствительности, но знающих о приближении магнитной бури, давление поднимается просто из-за тревожных ожиданий. Это чистая психосоматика. Не нужно думать, что в период магнитной бури всем будет плохо. Часто люди программируют сами себя", - заявил специалист.
При этом, по его совам, некоторые люди из-за возмущений геомагнитного поля действительно могут испытывать ухудшение состояния. В первую очередь речь идет о пациентах с нарушениями артериального давления и о тех, кто часто испытывает мигрени.
"Магнитная буря может нарушить нервную регуляцию тонуса сосудов, и чаще всего страдают гипертоники и гипотоники, либо те, кто склонен к мигреням. Естественно, из-за скачков давления увеличивается и риск сердечно-сосудистых осложнений, инфарктов и инсультов", - продолжил доктор.
Таким людям эксперт советует чаще измерять давление во время магнитных бурь и своевременно корректировать схему приема препаратов.
"Нужно чаще измерять давление (оно может быть как высокое, так и низкое), несколько раз в день, чтобы увидеть изменения и вовремя скорректировать терапию - увеличить или уменьшить дозировки препарата. Но лучше это сделать, посоветовавшись с доктором. Поскольку сейчас участковая служба напряженно работает по ковиду, можно получить консультацию дистанционно у своего доктора или же вам могут дать телефонную подсказку в службе скорой помощи", - подытожил Дербин.
На этой, а также в начале следующей недели Землю накроют магнитные бури. По прогнозу Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН, относительно слабые, но почти непрерывные магнитные бури уровня G1 будут продолжаться 10 и 11, а также 13 и 14 февраля.
Контрольное измерение артериального давления - РИА Новости, 1920, 04.10.2021
Как влияет атмосферное давление на метеочувствительных людей
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала