Рейтинг@Mail.ru
Киев получил от Запада тысячу тонн оружия – МИД Украины - РИА Новости Крым, 07.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Киев получил от Запада тысячу тонн оружия – МИД Украины

МИД Украины: за последние месяцы Киев получил от Запада более 1 тыс. тонн оружия

© РИА Новости . Сергей Аверин / Перейти в фотобанкТабличка "При обстреле в укрытие" в поселке Ясное пригорода Докучаевска возле линии соприкосновения
Табличка При обстреле в укрытие в поселке Ясное пригорода Докучаевска возле линии соприкосновения - РИА Новости, 1920, 07.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 фев – РИА Новости Крым. За последние месяцы Украина получила от западных партнеров более 1 тысячи тонн оружия и боеприпасов, а также 1,5 миллиарда долларов финансовой помощи, заявил министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба.
"Сегодня Украина получает усиленную политическую, экономическую поддержку, а также помощь в области безопасности. Ее общий объем за эти недели и месяцы преодолел отметку в 1,5 миллиарда долларов, а объемы доставленного Украине оборонного оружия и военного оборудования составили более одной тысячи тонн", – сказал глава МИД Украины на брифинге в понедельник.
По его словам, эта помощь со стороны Запада "усиливает позиции Украины за столом переговоров".
Кулеба отметил, что главная задача киевской дипломатии на данный момент – "не допустить новую волну войны России против Украины".
"Украина подходит к этому процессу с холодной головой, горячим сердцем, четким пониманием наших красных линий и без какого-либо желания и готовности идти на любые уступки, которые для нас будут неприемлемыми", – добавил министр.
Полномочный представитель ДНР Наталья Никонорова выступает перед журналистами после заседания контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины в Минске
Украина впервые применила в Донбассе западное оружие
В последние месяцы западные СМИ, чиновники и политики регулярно заявляют о "концентрации российских войск на границе с Украиной" и якобы готовящемся "военном вторжении".
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что западные страны искусственно нагнетают истерику. По его словам, перемещение российских войск на территории своей страны никому не угрожает и никого не должно волновать.
МИД РФ не раз опровергал сообщения о "стягивании" войск к границе с Украиной, которые Запад использует как повод для санкционных ультиматумов Москве. Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что даже сама мысль о возможной войне с Украиной является неприемлемой.
Президент страны Владимир Путин также подчеркивал, что Россия не собирается ни на кого нападать. По его словам, российская угроза — это "выдумка тех, кто хочет наживаться на своей роли передового отряда борьбы с Россией, получать какие-то бонусы и преференции за это".
Американский переносной противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) Javelin
Военный эксперт назвал возможные последствия поставок оружия Украине
При этом напряженность в регионе нагнетают Соединенные Штаты и другие страны НАТО, которые поставляют Киеву оружие и военных инструкторов, а также увеличили число учений в Черном море.
В конце января президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на данный момент эскалация напряженности вокруг Украины не возросла, и призывал не нагнетать панику. Белый дом высказал недовольство этим заявлением Зеленского, который "преуменьшил российскую угрозу".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала