Рейтинг@Mail.ru
Известный врач опроверг опасность омикрона для детей - РИА Новости Крым, 07.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Известный врач опроверг опасность омикрона для детей

Мясников назвал запугиванием заявления некоторых медиков об опасности омикрона для детей

© РИА Новости . Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкСезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в России
Сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в России - РИА Новости, 1920, 07.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 фев – РИА Новости Крым. Главврач городской клинической больницы №71 им. Жадкевича (Москва) Александр Мясников назвал абсурдными заявления некоторых медиков об особой опасности коронавируса омикрон-штамма для детей. Об этом он написал в своем Telegram-канале.
"Вижу, что на смену всеобщему запугиванию КОВИД, пришла компания по запугиванию на тему "КОВИД и дети". Доходит до абсурдных для каждого врача заявлений", – написал Мясников.
Так, беспочвенными, по его мнению, являются заявления о том, что COVID-19 резко обостряет состояние детей с сахарным диабетом.
Кому грозит заболевание "тяжелым" омикроном >>
Что касается мультивоспалительного синдрома, или синдрома Кавасаки, о котором не раз упоминалось в медицинском сообществе, как о последствиях развития ковида у детей, то это "не "привилегия" коронавируса", написал Мясников. Он отметил, что любая вирусная инфекция, в том числе ранее известные коронавирусы, риновирус и грипп, могут вызвать этот синдром, причем смертельный исход для ребенка крайне редок.
Врач подчеркнул, что в легких детей отсутствуют специфические рецепторы, через которые способен проникать коронавирус, чтобы вызывать пневмонию. Именно поэтому штаммы новой коронавирусной инфекции, предшествовавшие омикрону, провоцировали у несовершеннолетних максимум уже знакомое всем ОРВИ или вовсе протекали бессимптомно.
Мясников напомнил, что в половине случаев ОРВИ у детей вызывали и продолжают вызывать известные человечеству еще с 60-х годов разновидности коронавируса. Переболеть до 10 раз в год считается нормой, и все это путь к приобретению иммунитета к различным другим вирусным инфекциям.
По мнению Мясникова, омикрон на сегодняшний день практически утратил способность вызывать вирусную пневмонию, а на детей способен воздействовать точно так же, как известные много лет до него штаммы.
"ОМИКРОН сегодня стал воздействовать на детей так же, как и наши старые, известные уже много десятков лет "человеческие" коронавирусы. Обычно это протекает у детей с поносом, иногда осложняется воспалением среднего уха, но в общем – мирное, много лет известное банальное ОРЗ. Зачем же опять раздувать? И так у людей нервы ни к черту!", – заключил врач.
Ранее несколько врачей публично заявляли о том, что омикрон способен вызывать у детей серьезные осложнения. Одним из них был назван бронхиолит.
Тестирование на COVID-19  в СклифЛаб  - РИА Новости, 1920, 03.02.2022
Инфекционист рассказала, как часто ПЦР-тест обманывает при омикроне
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала