Рейтинг@Mail.ru
Захарова обратилась к Джонсону по поводу фейков о "нападении" на Украину - РИА Новости Крым, 04.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Захарова обратилась к Джонсону по поводу фейков о "нападении" на Украину

Захарова призвала Бориса Джонсона перестать распространять фейки об "атаке" РФ на Украину

© AP Photo/ Kirsty Wigglesworth, poolМинистр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон. Архивное фото
Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 фев – РИА Новости Крым. Премьер-министру Великобритании Борису Джонсону пора прекратить распространять ложь по поводу якобы готовящегося российского "вторжения" на Украину, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Поводом для реакции послужила публикация на официальной странице британского правительства в социальных сетях видеоролика, в котором Джонсон рассказывает зрителям о российских войсках возле границы с Украиной и запугивает "очень реальными перспективами неминуемого российского вторжения".
"Господин Джонсон, (пресс-секретарь президента США) Джен Псаки неделю, по ее признанию, не употребляет таких слов. Может быть, вам тоже начать не употреблять хотя бы пару дней эти слова и ситуация сама собой улучшится? Так обычно бывает, когда перестаешь употреблять соответствующие заготовленные фразочки, все сразу как-то становится тише, спокойнее. Перестаньте всех запугивать, перестаньте распространять фейки и угрозы", – сказала Захарова на брифинге в четверг.
В последние месяцы западные СМИ, чиновники и политики регулярно заявляют о "концентрации российских войск на границе с Украиной" и якобы готовящемся "военном вторжении".
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что западные страны искусственно нагнетают истерику. По его словам, перемещение российских войск на территории своей страны никому не угрожает и никого не должно волновать.
Саммит НАТО открывается в Варшаве - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
Медведев оценил вероятность войны между Россией и НАТО из-за Украины
МИД РФ не раз опровергал сообщения о "стягивании" войск к границе с Украиной, которые Запад использует как повод для санкционных ультиматумов Москве. Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что даже сама мысль о возможной войне с Украиной является неприемлемой.
Президент страны Владимир Путин также подчеркивал, что Россия не собирается ни на кого нападать. По его словам, российская угроза — это "выдумка тех, кто хочет наживаться на своей роли передового отряда борьбы с Россией, получать какие-то бонусы и преференции за это".
При этом напряженность в регионе нагнетают Соединенные Штаты и другие страны НАТО, которые поставляют Киеву оружие и военных инструкторов, а также увеличили число учений в Черном море.
На минувшей неделе президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на данный момент эскалация напряженности вокруг Украины не возросла, и призывал не нагнетать панику. Белый дом высказал недовольство этим заявлением Зеленского, который "преуменьшил российскую угрозу".
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Захарова высмеяла главу британского МИД за ее познания в географии
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала