Рейтинг@Mail.ru
Захарова высмеяла главу британского МИД за ее познания в географии - РИА Новости Крым, 02.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Захарова высмеяла главу британского МИД за ее познания в географии

Мария Захарова посмеялась над словами главы британского МИД о Прибалтике и Черном море

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 фев – РИА Новости Крым. Официальный представитель МИД Мария Захарова уличила главу МИД Великобритании Лиз Трасс в незнании не только истории, но и географии. Поводом к ироничному комментарию Захаровой послужило интервью Трасс BBC, в котором глава Форин-офис заявила, что с целью "сдерживания российской агрессии" Лондон предоставляет дополнительную поддержку "балтийским союзникам через Черное море".
"Миссис Трасс, Ваши знания в области истории – ничто по сравнению с Вашими познаниями по географии. Чтобы "защитить Прибалтику", надо действовать не через Черное море, а через Балтийское. ПриБАЛТийские страны потому так и называются (на английском так вообще — Baltic States), что расположены именно у берегов этого моря. А не Черного", – написала официальный представитель МИД РФ в Telegram.
Она напомнила главе британского МИД, что у НАТО на Балтике кроме Литвы, Латвии и Эстонии, расположены еще Польша, Германия и Дания.
"Страшно представить, как глава британского МИД пересаживается с танка на авианосец для спасения прибалтов с Черного моря: прокравшись через Кельтское море в Средиземное, воспользовавшись Босфором, а далее через Керченский пролив будет стараться незаметно для России попасть в Волго-Балтийский канал? А вот и Балтийское море – приплыли", – саркастически отметила Захарова.
Главное в этой ситуации, по ее словам, чтобы киевские союзники не продолжали настаивать на том, что Крымского моста нет, потому что "русские все придумали, и построить его невозможно".
"Он есть, и на капитанском мостике, памятуя о катаниях на танке по Прибалтике, надо будет пригнуться, чтобы не удариться лишний раз головой — он не разводной. Правда, в запасе у британской дипломатии всегда остается поход в Балтийское море со стороны Черного через Северный Ледовитый океан", – добавила дипломат.
Официальный представитель МИД РФ вопрошает: где училась миссис Трасс, и как она занимала несколько министерских постов с таким образованием? Причем этот вопрос, по словам Захаровой, "все рельефнее проступает на песке Балтийского Причерноморья".
"Если кого-то от чего-то и надо спасать, то мир от глупости и необразованности англосаксонских политиков. С географией главе Форин-офис надо что-то делать. Даже не потому, что это британский министр иностранных дел…, а потому, что Англия раньше была великой морской державой и остается морской до сих пор", – заключила она.
Это не первый случай, когда Лиз Трасс оконфузилась своими публичными высказываниями. Так, в января, выступая в сиднейском Lowy Institute, глава Форин-офис заявила, что Украина ранее "пережила немало вторжений – от монголов до татар".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала