Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава дирекции по ФЦП оценил воздействие санкций на экономику Крыма - РИА Новости Крым, 04.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-глава дирекции по ФЦП оценил воздействие санкций на экономику Крыма

Экс-глава дирекции по ФЦП Никитченко: санкции не лишают Крым возможности бурно развиваться

© РИА Новости Крым . Наталья НазарукНикитченко Андрей Николаевич, генеральный директор АНО «Дирекция по управлению федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года»
Никитченко Андрей Николаевич, генеральный директор АНО «Дирекция по управлению федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года» - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 фев – РИА Новости Крым. Действующие против Крыма западные санкции не лишают полуостров шансов на стремительное экономическое развитие, у этого региона есть ряд преимуществ. Такое мнение высказал бывший генеральный директор дирекции по управлению федеральной целевой программой "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2025 года" Андрей Никитченко.
"Санкции важный, но не определяющий фактор. Крым обладает важными притягательными преимуществами, которые способны нивелировать многие эффекты санкций. Иностранные инвестиции не исключены. Санкции не закрывают возможность развития полуострова по сценарию "черноморского тигра", - сказал Никитченко в интервью РИА Новости.
Генеральный директор АНО Дирекция по управлению федеральной целевой программой Социально-экономическое развитие РК и г. Севастополя до 2020 года Андрей Никитченко - РИА Новости, 1920, 24.12.2019
"Крым – задача нетривиальная"Каким станет Крым в будущем, как идет реализация ФЦП и почему продлен срок действия программы, в чем ловушка региона и как ее избежать - в интервью РИА Новости Крым рассказывает руководитель Дирекции по управлению ФЦП Минэкономразвития РФ Андрей Никитченко.
По его словам, модель развития "черноморский тигр" подразумевает опору на созданную за счет ФЦП инфраструктуру и частный капитал, выступающий главной движущей силой в условиях конкуренции. Такой капитал нацелен на рост высокотехнологичных отраслей, высшего образования, науки, высокой медицины, а также инжиниринга и туризма.
"Для капитала важно четкое понимание возможностей и перспектив на основе долгосрочной стратегии. У общества есть запрос на новую экономику, а у капитала – на новые перспективы. И эти два запроса могут быть соединены связующими конструкциями, "мостами", которые сделают санкции не определяющим фактором", – добавил Никитченко.
Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. За вхождение полуострова в состав РФ проголосовали 96,77% избирателей в Автономной Республике Крым и 95,6% – в Севастополе. 18 марта 2014 года президент Владимир Путин подписал договор об образовании в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя.
Украина, США, Европейский Союз не признали российский статус полуострова и ввели в отношении РФ экономические и политические санкции. Торговые и логистические ограничения были введены также против Крыма в целом, и в отношении ряда компаний и физических лиц.
В частности, ограничительные меры запрещают жителям и компаниям Евросоюза покупать недвижимость или предприятия в Крыму, финансировать крымские компании или предоставлять сопутствующие услуги. Кроме того, сохраняется запрет и на заход в порты полуострова европейских круизных кораблей и запрет на полеты рейсов европейских авиакомпаний в Крым. Санкции распространяются также "на экспорт определенных товаров и технологий крымским компаниям или для использования в Крыму в транспортной, телекоммуникационной и энергетической сферах и связанных с разведкой и добычей нефти, газа и минеральных ресурсов". Ограничения также предусматривают запрет странам ЕС выдавать визы жителям Крыма, которые получили российские паспорта. Санкционный пакет продлевается ежегодно без обсуждения.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала