Рейтинг@Mail.ru
На Украине заявили об остановке промышленности без российского газа - РИА Новости Крым, 03.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Украине заявили об остановке промышленности без российского газа

Экономист Марунич: на Украине "встанет" вся промышленность без закупок газа у России

© РИА Новости . Виталий Аньков / Перейти в фотобанкгазораспределительная станция
газораспределительная станция - РИА Новости, 1920, 03.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 фев – РИА Новости Крым. Украине нужно заключить прямой контракт с "Газпромом" на закупку и поставку газа, поскольку высокие цены на него наносят серьезный вред экономике. Об этом заявил украинский экономист, сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич, передает РИА Новости.
"Это важно не для "Нафтогаза", не для Зеленского (президент Украины - ред.) и правительства – это важно для конечного потребителя… Цена (кубометра - ред.) газа конечная с НДС – 60 гривен (около 160 рублей), у нас встанет скоро вся промышленность", - заявил эксперт.
Марунич сослался на жалобы "Укртеплокоммунэнерго" на "Нафтогаз", который отказался увеличивать объемы поставок газа по фиксированной цене в 7,42 гривны за кубометр для нужд отопления населения, что ставит под угрозу стабильность поставок тепла и электричества в дома жителей страны.
"И он (будет – ред.) по сорок (гривен – ред.), дорогие друзья. А что это все значит? <...> Это все удар по конкурентоспособности нашей промышленности, по местным бюджетам… Нам разумно было бы вернуться к прямым договорам с "Газпромом", как та же Венгрия", - считает Марунич.
Экономист предупредил, что отказ от российского газа, о котором неоднократно рапортовали киевские власти, может закончиться "очень печально" и для промышленности, и для простых украинцев.
Председатель Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин
Как Ельцин отказался взять Крым в обмен на бесплатный газ для УкраиныОкружение Бориса Ельцина в начале 1990-х годов рассматривало возможность сделки с Киевом по присоединению Крыма к РФ в обмен на бесплатный газ для Украины. Однако глава российского государства отверг эти планы, рассказал бывший вице-премьер РФ Анатолий Полторанин.
Украина формально не покупает газ в России с 2015 года, получая его по так называемому виртуальному реверсу. По этой схеме украинцы отбирают часть транзитного топлива, которое "Газпром" направляет в Европу. Физически он не пересекает западную границу, но оформляется как импортированный из ЕС. Первого февраля стало известно, что Украина впервые начала физический импорт газа из Венгрии.
По словам главы "Нафтогаза " Юрия Витренко, в этот отопительный сезон компания вынуждена закупать газ по любым ценам, так как собственной добычи не хватает, она намерена привлекать средства на это на международных рынках. Кроме того, в ресурсной компании утверждали, что прямой импорт из РФ поставил бы под угрозу суверенитет государства.
Ранее политолог выразил уверенность, что Киеву придется договариваться с "Газпромом" о прямых поставках газа уже перед следующим отопительным сезоном. Украине газа не хватает уже сейчас, и чтобы в период отопительного сезона избежать большого скандала, были искусственно взвинчены тарифы.
Трубы государственной нефтегазовой компании Польши Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG). Концерн PGNiG предупредил о риске тяжелой зимы в Европе из-за дефицита газа. Газовые хранилища в странах Западной Европы заполнены на рекордно низком уровне, из-за этого цены на топливо остаются высокими - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
Европа готова тратить миллиарды, но обойтись без газа "от мистера Путина"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала