Рейтинг@Mail.ru
Австралийцы думают, что найден корабль Кука, американцы сомневаются - РИА Новости Крым, 03.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Австралийцы думают, что найден корабль Кука, американцы сомневаются

РБК: австралийцы считают найденные у берегов США обломки кораблем Джеймса Кука "Индевор"

© Facebook Australian National Maritime MuseumАвстралийские ученые предполагают, что корабельные останки, найденные у берегов Америки несколько лет назад, являются обломками корабля Ее Величества "Индевора", на котором Джеймс Кук совершил первое кругосветное путешествие
Австралийские ученые предполагают, что корабельные останки, найденные у берегов Америки несколько лет назад, являются обломками корабля Ее Величества Индевора, на котором Джеймс Кук совершил первое кругосветное путешествие
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 фев – РИА Новости Крым. Австралийские ученые предполагают, что корабельные останки, найденные у берегов Америки несколько лет назад, являются обломками корабля Ее Величества "Индевора", на котором Джеймс Кук совершил первое кругосветное путешествие. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление генерального директора Австралийского национального морского музея Кевина Самптона.
"С 1998 года мы исследуем место, где, как мы считали, затонул "Индевор", однако прежде чем объявить об успехе, нужно было собрать последние кусочки пазла. Исходя из архивных и археологических доказательств, я убежден, что это "Индевор", — заявил Кевин Самптон.
По его данным, знаменитый корабль затонул 243 года назад именно в гавани Ньюпорта возле берегов Род-Айленда, где и были найдены обломки.
Теплоход Армения
Тайна гибели "Армении". "Случай тяжелый, но судить не за что"По сей день трагедия "Армении" представлена в десятках версий разных исследователей. И слова "возможно", "предположительно", "вероятно" обязательно предваряют неподтвержденные подробности. Долгое время многие документы о гибели санитарного судна были засекречены. Сейчас есть возможность изучить их.
Однако вывод ученого об идентификации обломков с баркой "Индевор" раскритиковали эксперты некоммерческого объединения подводных археологов Род-Айленда (RIMAP).По их мнению, выводы слишком преждевременны, тем более, в гавани еще в 2016 году найдено сразу несколько кораблей.
"Неоспоримых данных, подтверждающих, что это легендарный корабль, пока нет, зато есть много вопросов, ответы на которые могут опровергнуть это утверждение", - ответили в объединении.
Корабль был затоплен в 1878 году при блокаде залива Наррагансетт в Род-Айленде, так как Королевский флот получил приказ затопить корабли, чтобы не сдавать их получающим преимущество противникам – французским и американским военным, передает РБК по данным RIMAP.
Недавно в Анапе вовремя предотвратили непреднамеренное путешествие "мореплавателя поневоле": как сообщал РИА Новости Крым, надувную лодку с мужчиной унесло в открытое море у берегов Анапы. Благодаря своевременной реакции спасателей его обнаружили в трех километрах от берега, в медицинской помощи мужчина не нуждался.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала