Рейтинг@Mail.ru
Повышение пенсий и дорогой алкоголь: что ждет россиян в феврале - РИА Новости Крым, 01.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Повышение пенсий и дорогой алкоголь: что ждет россиян в феврале

С февраля в России вступает в силу целый ряд новых законов

© РИА Новости . Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРабота отделения Сбербанка в Казани
Работа отделения Сбербанка в Казани  - РИА Новости, 1920, 31.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 янв - РИА Новости Крым, Галина Оленева. С февраля в России увеличатся пенсии, вырастут суммы материнского капитала, пособия по беременности, родам и по уходу за ребенком, бумажные больничные уйдут в прошлое, должники смогут не отдавать приставам последние деньги, а путешественники без прививки - улететь в Великобританию. С другой стороны, банки начнут "сдавать" налоговой информацию о доходах вкладчиков, а еще в России подорожает алкоголь. Подробнее об этих и других новшествах второго месяца 2022 года — в подборке РИА Новости Крым.
Деньги для народа
Самое приятное, а главное неожиданное изменение ждет пенсионеров. Еще в январе они рассчитывали получить 5,9% традиционной ежегодной индексации, но президент предложил добавить больше, учитывая темпы инфляции. В Госдуме с аргументом согласились и приняли закон, по которому в 2022 году страховые пенсии в стране будут проиндексированы на 8,6% .
Материнский капитал с 1 февраля тоже увеличат в соответствии с реальной, а не прогнозной инфляцией - на 8,4%, после чего размер выплаты на первого ребенка составит 524,5 тыс. рублей, на второго - 693,1 тыс. Также будут проиндексированы и другие выплаты и начисления. В том числе пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет. Увеличится единовременная выплата при рождении ребенка, за которой можно обратиться в течение полугода после родов. Кроме того, с 1 февраля проиндексируют выплаты ветеранам труда, компенсации гражданам, которые подверглись радиоактивному воздействию, и другие соцвыплаты.
Сотрудница банка проводит денежные операции - РИА Новости, 1920, 25.01.2022
Налог на вклады может затронуть россиян с депозитами до миллиона рублей
Должникам и вкладчикам
Для должников второй зимний месяц готовит хорошие новости. У них появится возможность сохранить последние деньги в случае взыскания долгов судебными приставами. Для этого нужно обратиться в местное подразделений службы судебных приставов и написать заявление о сохранении ежемесячного дохода в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения по региону. Данную сумму должны будут сохранить.
Россияне набрали за год кредитов на астрономическую сумму >>
А вот для вкладчиков новости не очень приятные: с февраля 2022 года налоговая будет получать от банков данные о размере их доходов. Это значит, теперь нельзя забывать платить налоги на доходы по банковским депозитам. Перечислять государству тринадцать процентов всех сумм, которые превышают необлагаемый лимит, придется самостоятельно. Впрочем, большинство россиян, имеющих вклады, может выдохнуть - речь идет о вкладах, суммы которых превышают миллион рублей.
Больничные, сертификаты и кассовые аппараты
С февраля бумажные листки нетрудоспособности навсегда уходят в прошлое. Теперь их можно будет оформлять только в электронной форме. Это значит, что лечащий врач заполнит больничный лист прямо в своем компьютере, заверит его электронной подписью, отправит напрямую в информационную систему соцстраха, а вам выдадут выписку с номером документа, которую вы отнесете в работодателю.
Сотрудник может брать больничный сколько угодно – юрист >>
С 1 февраля на портале госуслуг переоформят сертификаты по COVID-19 - меняется форма документа. Но все пройдет автоматически и в целом не слишком заметно для граждан.
Ситуация с гриппом и ОРВИ - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
Минздрав подготовил памятку о действиях при заражении COVID-19
А вот индивидуальные предприниматели и компании должны будут самостоятельно перенастроить кассовое оборудование. Это связано с переводом в новый формат фискальных документов и касается тех, кто продает товары, подлежащие обязательной маркировке, например, парфюмерию, лекарства, обувь и другие. Сделать это нужно до 1 февраля. В противном случае можно получить серьезный штраф.
В Лондон или в Африку
Великобритания с 11 февраля смягчает правила въезда: карантин отменяется, в том числе для тех, кто вакцинирован российскими препаратами или вообще не привит. Сохраняется только требования о двух ПЦР-тестах: перед вылетом и не позднее второго дня по прибытии.
А еще карантин отметили и Тайланде. С 1 февраля местные власти разрешают всем привитым путешественникам, независимо от страны прибытия, его не проходить. Требование о двух ПЦР- тестах здесь также сохраняется: по прибытии и на пятый день нахождения в стране
Если Сиамский залив вас не манит, можете отправится в Африку. С 1 февраля у граждан Российской Федерации появится возможность летать в Танзанию. Запрет на полеты в эту страну был введен на фоне активного распространения коронавируса, кроме того, в стране была вспышка малярии. К февралю ситуация должна улучшиться.
Кстати, в планах оперативного штаба открытие границ и с другими странами мира, но какими - пока неизвестно. Пересмотр списка "зеленых" стран проходит раз в две недели.
Чемоданы багаж
Туристический кешбэк: где отдохнуть и как вернуть деньги
Досадная новость
С 1 февраля в России на 4-5 % вырастет алкогольный акциз. Такое изменение в некоторых регионах вступило в силу еще 1 января, а теперь оно начинает действовать по всей стране. Кроме того, дорожает пшеница, а значит, и производство спирта. Все это заставляет производителей покрывать ожидаемые расходы. А тут еще Минфин приказал поднять цену крепкого алкоголя: самая дешевая водка в рознице подорожает на 18 рублей и обойдется в 261 рубль за бутылку. За коньяк придется отдать минимум 480 рублей, вместо прежних 448, цена бренди поднимется с 324 до 348 рублей.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала