Рейтинг@Mail.ru
В России участились случаи мошенничества с покупкой билетов онлайн - РИА Новости Крым, 28.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России участились случаи мошенничества с покупкой билетов онлайн

РБК: мошенники создают ложные сайты покупки билетов и там списывают с карты все средства

© Depositphotos / AntonioGuillemFПользователи за компьютером
Пользователи за компьютером
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 янв – РИА Новости Крым. Интернет-аферисты стали массово создавать фейковые сайты по продаже билетов на спектакли и концерты, где под видом интернет-покупки человеку предлагается бланк для внесения личных данных, потом с карты клиента списываются деньги. Об этом сообщает РБК по информации крупного российского банка.
По словам представителей банка, в этой схеме мошенники научились выстраивать алгоритм списания всех денег с карты до последней копейки.
"С банковской карты покупателя происходят списания денежных средств в размере от 5 до 20 тыс. руб. с разницей в 10–15 секунд до полного обнуления баланса", — рассказал представитель банка.
В основном обманные объявления злоумышленники размещают в соцсетях, мессенджерах, сайтах знакомств или делают рассылки по адресам электронной почты. Когда человек начинает заполнять форму для оплаты билета на концерт любимого исполнителя по мизерной цене, он автоматически оформляет подписку на сайт аферистов и тогда сразу же начинает действовать интервальная система списания средств.
Издание предлагает ряд способов защиты от подобных мошенничеств. Среди перечисленных мер – критерии подлинности сайта, например, на лицензионных ресурсах в адресной строке должен быть значок закрытого замка. Слишком короткие ссылки тоже не встречаются у официальных Интернет-ресурсов. Но на всякий случай специалисты РБК рекомендуют установить лимит трат на банковских картах, это защитит от крупных потерь даже в случае заполнения поддельного бланка.
Только за сутки 19-20 января на полуострове мошенники списали с разных счетов крымчан от трех до 400 тысяч рублей, общая сумма убытка – 490 тысяч.
Чаще всего злоумышленники прибегают к телефонному мошенничеству – половина случаев из зафиксированных. Помимо этого встречались аферы при покупках через интернет и перепрограммирование данных личного кабинета в одном из онлайн-приложений.
Оплата товара через Интернет
За сутки со счетов крымчан списали почти полмиллиона рублей – МВД
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала