Рейтинг@Mail.ru
В НАТО не верят в "российское вторжение" на Украину – СМИ - РИА Новости Крым, 28.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В НАТО не верят в "российское вторжение" на Украину – СМИ

Euractiv: в НАТО считают, что Россия не планирует военное вторжение на Украину

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкТурецкий фрегат Fatih, прибывший с группой кораблей НАТО в порт Одессы
Турецкий фрегат Fatih, прибывший с группой кораблей НАТО в порт Одессы - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 янв – РИА Новости Крым. В НАТО признают, что Россия не планирует "военное вторжение" на территорию Украины, о близости которого последние месяцы регулярно заявляют западные политики и СМИ. Об этом сообщает издание Euractiv со ссылкой на источник в Альянсе.
По словам собеседника агентства, в НАТО полагают, что для "вторжения" на Украину Россия должна иметь в распоряжении намного большие силы, чем те, которые сегодня якобы "развернуты вблизи украинской границы".
Источник также отметил, что НАТО не имеет ни обязательств, ни права на военное вмешательство в ситуацию на стороне Украины, поскольку она не является членом Альянса.
Тем не менее, добавил он, Украина является партнером НАТО с расширенными возможностями. Это означает, что у Альянса есть некоторые "моральные обязательства", соблюдая которые Запад может ввести жесткие санкции против России.
Саммит НАТО открывается в Варшаве - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
Медведев оценил вероятность войны между Россией и НАТО из-за Украины
В последние месяцы западные СМИ, чиновники и политики регулярно заявляют о "концентрации российских войск на границе с Украиной" и якобы готовящемся "военном вторжении". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что западные страны искусственно нагнетают истерику. По его словам, перемещение российских войск на территории своей страны никому не угрожает и никого не должно волновать. Представитель Кремля также отметил, что поставки оружия на Украину из стран НАТО ведут к росту напряженности на линии соприкосновения.
Президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос о возможном военном "вторжении" на Украину, заявил, что Россия проводит миролюбивую внешнюю политику и ни на кого не собирается "нападать". При этом страна вправе обеспечивать свою безопасность и не может безвольно наблюдать за процессом втягивания Украины в НАТО. В российском руководстве неоднократно подчеркивали, что расширение НАТО на восток и размещение на украинской территории и в сопредельных странах наступательных вооружений являются "красными линиями" для Москвы.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала