Рейтинг@Mail.ru
Ракетный корабль на воздушной подушке "Бора" возвращается в ряды ЧФ - РИА Новости Крым, 30.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ракетный корабль на воздушной подушке "Бора" возвращается в ряды ЧФ

В Севастополе завершается ремонт самого скоростного ракетного корабля "Бора"

© РИА Новости Крым . Анна ПетроваРКВП "Бора"
РКВП Бора - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 28 янв – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Самый скоростной на Черноморском флоте ракетный корабль на воздушной подушке (РКВП) "Бора" проходит завершающий этап заводских испытаний и войдет в строй после продолжительного ремонта уже в ближайшее время. Об этом, отвечая на вопрос журналиста РИА Новости Крым о работах, которые завершают в эти дни специалисты 13-го судоремонтного завода ЧФ Минобороны России, сообщил директор предприятия Павел Флоря.
"Мы вчера вышли на завершающий этап заводских испытаний на РКВП "Бора". Вчера на первом этапе заводских испытаний достигнута скорость 33 узла (около 60 км/ч – ред.)", – сказал Флоря.
"Бора" – самый скоростной корабль Черноморского флота и единственный – на воздушной подушке. Он находился на ремонте шесть лет – с 2015 года. По словам, Флори, продолжительность работ объясняется тем, что пропульсивный комплекс корабля (приводящая его в движение основа: винт, вал, двигатель – ред.), построенного еще в советское время, был изготовлен на Украине, из-за чего сегодня, не имея иной возможности, севастопольским специалистам пришлось самостоятельно и полностью его перебирать.
"Мы сами разрабатывали технические условия на ремонт, сами организовали кооперацию по закупке необходимых материалов и силами своей технологической службы организовывали этот ремонт и пересобрали пропульсивный комплекс полностью", – сказал директор предприятия.
Он подчеркнул, что это стало возможным благодаря специфике завода, который до 90% всех работ, заявленных заказчиком, производит сам, без привлечения сторонних специализированных предприятий, как это традиционно делается в отрасли.
Как уточнил журналисту РИА Новости источник в судоремонтной отрасли региона, корабль вернется в строй уже через несколько дней.
"Сейчас будет устранение небольших замечаний, после чего корабль опять выйдет за боновые ворота, будут еще испытания. И на следующей неделе он убудет к месту базирования", – сказал собеседник агентства.
ФГУП "13 Судоремонтный завод ЧФ" ждет комплексная реконструкция. Она начнется в 2023 году и будет проходить в пять этапов, завершить которые планируется до 2050-го года.
Реконструкция 13-го судоремонтного завода ЧФ начнется в 2023 году - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Названы сроки и стоимость реконструкции судоремонтного завода ЧФ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала