Рейтинг@Mail.ru
Омикрон у детей: советы известного педиатра - РИА Новости Крым, 28.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Омикрон у детей: советы известного педиатра

Педиатр Бутрий объяснил, как вести себя при заражении ребенка омикроном

Читать в
Омикроном болеют люди всех возрастов, однако случаи госпитализации детей с распространением этого СОVID - штамма заметно участились. Как определить новый штамм у ребенка на раннем этапе, давать ли малышу антибиотики и когда обращаться за медицинской помощью, рассказал Правмиру врач-педиатр Сергей Бутрий.
Вычислить врага
Омикрон заразнее остальных штаммов коронавируса, поэтому дети болеют чаще, но в большинстве случаев по-прежнему переносят болезнь легче, чем взрослые. Симптомы этого штамма похожи на грипп. У детей младшего возраста в редких случаях может проявиться диарея, лихорадка и сыпь, но через пару дней на смену им все равно придут гриппоподобные проявления, а следом, скорее всего, начнут болеть домочадцы, и ПЦР-результаты станут положительными.

"Омикрон реже других штаммов дает отсутствие запахов, быстрее приходит облегчение, выделение вирусов происходит меньшее количество дней".

Болезнь до конца не изучена, и информация о ее более легком течение не должна расслаблять родителей - за состоянием ребенка нужно внимательно следить.
Термометр
Как самостоятельно распознать омикрон
Без паники!
По мнению Бутрия, при появлении первых гриппоподобных симптомов у ребенка или взрослого немедленно вызывать врача необязательно.
"Советую не паниковать в первые дни болезни, изолироваться, облегчать симптомы, следить за "красными флагами" и не обращаться к медикам в первые дни без опасных симптомов, если вам не нужен лист нетрудоспособности".
Он уточнил, что при легких проявлениях болезни лечение должно ограничиться обильным питьем, покоем, изоляцией и приемом жаропонижающих препаратов. Антибиотиками коронавирус не лечат, но если температура не проходит и состояние не улучшается, нужно обратиться к врачу, который должен назначить рентген грудной клетки и ряд анализов, чтобы выявить присоединение бактериальных осложнений. В этом случае врач определит схему лечения антибиотиками.
Когда вызывать скорую
Если у ребенка путается сознание, наблюдаются признаки обезвоживания, малыш задыхается или у него появились судороги - нужно немедленно вызвать скорую помощь.
При тяжелом течении болезни Бутрий советует слушать дыхание ребенка во сне: если нет высокой температуры, а частота дыхания чаще 40 вдохов в минуту у подростков и выше 60 у маленьких детей, пора вызывать врача. А вот сатурацию в данном случае измерять бесполезно: пульсоксиметр может не совсем корректно работать на тонких детских пальчиках и напрасно пугать родителей ложно низкими результатами.
Насморк
Симптомы омикрона становятся в разы тяжелее – врач
Простая профилактика
Поскольку заразность омикрона высока, стопроцентных способов уберечься не существует. Отменять школу, по мнению врача, не имеет смысла: инфекцию можно "поймать" и в любом другом месте. По поводу эффективности тканевых и медицинских масок в случае с омикроном у специалистов единого мнения нет, однако Бутрий все же советует не пренебрегать рекомендациями Роспотребнадзора, которые никто не отменял. Маски, антисептики и дистанционирование по-прежнему актуальны.
Кроме того, доктор высказывается за детскую вакцинацию.
"Рекомендую тем, кто может привить детей за границей, сделать это импортными вакцинами для всех старше пяти лет. Сожалею, что, несмотря на разрешение вакцины "Спутник М" для детей старше 12 лет, ее до сих пор нет физически в поликлиниках. С нетерпением жду эту вакцину, чтобы привить собственных детей", - заключил врач.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала