Рейтинг@Mail.ru
Зачем в Крыму выводят уникальные сорта пшеницы - пояснения ученого - РИА Новости Крым, 27.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Зачем в Крыму выводят уникальные сорта пшеницы - пояснения ученого

Крымские селекционеры вывели четыре новых сорта устойчивой к засухе пшеницы

© РИА Новости Крым . Дмитрий Макеев Весна озимое поле
Весна озимое поле - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 янв – РИА Новости Крым. Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма (НИИСХ РК) вывел четыре сорта озимых сортов пшеницы. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщила кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель директора НИИ по научной работе Людмила Радченко.
Гостья эфира отметила, что работы по выведение морозоустойчивых и засухоустойчивых сортов приостанавливалась на несколько лет, но были возобновлены в 2020 году.

"В 2020 году НИИСХ РК передал аграриям два сорта озимой пшеницы "Подарок Крыма" и "Раздолье". И под урожай следующего года планируется передать еще два сорта", - сообщила Радченко.

Кроме того, ученые работают над выведением особых сортов озимого и ярового ячменя.
Засохшие посевы ячменя. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 20.03.2020
Заморозки в Крыму повредили до 80% озимого ячменяПолную информацию о состоянии озимых культур крымские ученые могут получить с наступлением тепла, в конце месяца. С 16 марта они постоянно следят за развитием ситуации во всех районах и собирают необходимые сведения.
По словам кандидата сельскохозяйственных наук, выведенные в институте сорта отличаются скороспелостью, а также прекрасно переносят низкие температуры и малое количество влаги.
"Селекция ведется на адаптивный комплекс: подбирают родительские засухоустойчивые генотипы и помещают их в так называемые засушники. В них создаются необходимые условия - высокую или низкую температуру и недостаток влаги. Погибшие образцы отбраковывают, а с "выжившими" продолжается работа", - продолжила она.
Заместитель директора по научной работе подчеркнула, что озимым не так страшен холод, как сильные перепады температуры, выпирание, выдувание и формирование ледяной корки на почве.
Пшеница - РИА Новости, 1920, 14.12.2021
В Крым будут поставлять пшеницу из Донбасса
Выпирание чаще всего происходит ранней весной или поздней осенью, когда заморозки чередуются с оттепелями (ночью -10, днем +15…+20 градусов). В таких условиях верхний слой почвы смерзается, вода при этом расширяется и растения оказываются приподнятыми коркой льда. При оттепели лед тает, а растение так и остается приподнятым над землей и погибают.
Выдувание ветром снежного покрова с узла кущения очень опасно в марте-апреле, когда возобновляется вегетация.
Но более всего опасна засуха. Поэтому засухоустойчивые сорта пользуются высоким спросом не только в Крыму, но и в центральной части страны и даже на Урале, где в последние годы в мае температура может подняться до +30 градусов, подчеркнула она.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала