Рейтинг@Mail.ru
Пандемия может повлиять и на ценности, и на способности людей – психолог - РИА Новости Крым, 26.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пандемия может повлиять и на ценности, и на способности людей – психолог

После пандемии возрастет ценность жизни, но люди могут потерять часть своих способностей

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкЛечение пациентов с COVID-19 в ЦКБ "РЖД-Медицина" в Москве
Лечение пациентов с COVID-19 в ЦКБ  РЖД-Медицина в Москве - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 янв – РИА Новости Крым. После пандемии COVID-19 общество начнет больше ценить близких и саму жизнь, одновременно, последствия могут повлиять на способности многих людей к мышлению. Такое мнение в беседе с "Петербургским дневников" выразила клинический психолог временного госпиталя в "Ленэкспо" Юлия Мохова.
"Мы всегда знали, что для нас не может быть ничего важнее, чем здоровье наших родных и близких. Теперь мы знаем, насколько это важно и значимо для нас всех. Думаю, что изменится отношение к значимости труда медицинских работников. Появятся, например, памятники врачам, всем медикам, которые станут данью уважения к тем, кто не вернулся с первой линии, или станут заботиться о семьях, оставшихся без близких", - рассказала психолог
Однако общие изменения в психологии после коронавируса, по мнению Моховой, могут быть не самыми положительными. Специалист подчеркивает, что людям стала более свойственно беспокойство, исчезла возможность прогнозировать будущее. Также реальным медицинским фактом является постковидная депрессия.
"Пациенты с большим процентом поражения легких, как правило, жалуются на тяжелые формы постковидной депрессии, на значительную потерю работоспособности, ситуацию, связанную с когнитивными нарушениями. А именно с потерей кратковременной памяти, концентрации внимания", - уточняет Мохова.
Она добавила, что пациенты с тяжелыми формами жалуются на временную утрату интеллектуальных способностей и памяти. По мнению психолога, тревожность из-за заболеваний коронавирусной инфекцией сама по себе может привести к усугублению последствий.
Как сообщал РИА Новости Крым, по данным главы Роспотребнадзора Анны Поповой Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией в России за прошедшую неделю выросла в два раза – 339 тысяч случаев за семь дней.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала