Рейтинг@Mail.ru
В Крыму и на Кубани ожидаются оползни и сели: какие районы самые опасные - РИА Новости Крым, 25.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму и на Кубани ожидаются оползни и сели: какие районы самые опасные

В каких районах Крыма и Краснодарского края высокая вероятность схода селей и оползней

© РИА Новости Крым . Ольга ЛеоноваДикий пляж, оползни
Дикий пляж, оползни - РИА Новости, 1920, 25.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 янв – РИА Новости Крым, Элеонора Павловская. Февральские штормы могут стать катализатором оползней на побережье Крыма, а обильное таяние снегов и осадки - спровоцировать сходы селей и паводки в Краснодарском крае. Каких сюрпризов ждать от природы жителям южных регионов России корреспонденту РИА Новости Крым сообщили эксперты в сфере сейсмической и оползневой опасности.
Наибольшей активности оползневые процессы достигнут уже в феврале, когда в Крыму начнется сезон зимних штормов. После этого их следует ждать весной и осенью. Об этом в беседе с корреспондентом РИА Новости Крым сообщила директор ГАУ "Крымский республиканский центр оценки сейсмической и оползневой опасности, технического обследования объектов строительства" (ГАУ "КРЦ") Татьяна Горелова.
"Прибрежная территория от Феодосии до Фороса наиболее подвержена оползневым процессам. Пиковой активности они достигают в период зимних штормов, а также максимального таяния снегов и паводков - весной и осенью. Это стандартная для региона ситуация, когда в движение может прийти любой из находящихся в зоне риска участков", - сказала Горелова.
По словам собеседницы, большая часть крупных крымских оползневых систем была активирована морем и остановлена в процессе (движения, - ред.) при помощи строительства берегоукрепительных сооружений. Поэтому уровень подвижности оползней будет зависеть от того, насколько берег подвержен эрозионным процессам. Чем они сильнее, тем выше вероятность разрушений, пояснила она.
Зимние штормы значительно усиливают нагрузку на сформировавшие берег породы и служат катализатором движения оползневых тел. При этом опасна не столько высота волн, как продолжительность динамической нагрузки.
"Штормов силой 4,5-5 баллов на протяжении недели-двух будет достаточно для активации оползня", - предупредила директор ГАУ "КРЦ". И здесь все будет зависеть от того, насколько укреплен берег. И от того, насколько сильными и продолжительными они будут. Однако ученые никак не могут на это повлиять - только видеть вероятность и предупреждать. Собеседница напомнила, что почти все побережье Крыма утяжелено разного рода строениями, а прошедшие прошлым летом ливни серьезно усугубили ситуацию и привели в движение так называемые "стабилизированные оползневые тела", поэтому сегодня никто не сможет с абсолютной точностью указать, в каком именно месте может произойти сход оползня.
В Краснодарском крае также ожидается усиление оползневых процессов, сход селей, проседание грунта и подтопление придомовых территорий, сообщил РИА Новости Крым заместитель руководителя Территориального центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера министерства ГО и ЧС Краснодарского края Александр Колесник.
"Наиболее опасная обстановка может сложиться в районах рек Крымского, Абинского, Северского, а также районах Горячего ключа, Туапсе и Геленджика. Почвы в этих районах напитались водой во время сильных дождей, которые шли в две первые декады января", - сказал Колесник.
Снегопады только осложнили ситуацию в Туапсинском районе и всей южной части края. За короткий период высота снежного покрова местами превысила сто сантиметров. Эта масса начнет постепенно уплотняться и проседать.
"Наибольшее опасение внушает тот факт, что с 27-28 января прогнозируется небольшое повышение температуры, оно переведет осадки в фазу дождя и мокрого снега. На этом фоне начнется активное формирование высоких снегодождевых паводков", - продолжил собеседник.
Он подчеркнул, что на данный момент не представляется возможным выделить муниципальное образование, где будет разворачиваться самый негативный сценарий. На грани риска находится сектор из шести вышеперечисленных районов. Однако особое опасение специалиста вызывает ситуация в районе Сочи, где почвы сильно переувлажнены и утяжелены. Здесь значительно возрастает вероятность селевых и оползневых процессов. Кроме того, возможно подтопление грунтовыми и паводковыми водами населенных пунктов Северского и Славянского районов.
Ранее в МЧС России предупредили о сходе оползней и селей в горах шести регионов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов во вторник 25 января.
Последствия оползня и схода селя в Ялте - РИА Новости, 1920, 06.07.2021
Ливни в Крыму "разбудили" спящие оползни: ученые бьют тревогуУченые предупреждают, что оползневые процессы запущены, они не прекратятся с окончанием осадков. Какие регионы полуострова в опасности и как можно противостоять оползням и селям в сложившейся обстановке - рассказывают специалисты.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала