Рейтинг@Mail.ru
За рассылку писем о минировании школ арестованы 17-летние подростки – СК - РИА Новости Крым, 24.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
За рассылку писем о минировании школ арестованы 17-летние подростки – СК

В Красноярске за ложные сообщения о минировании арестованы 17-летние школьники

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 янв – РИА Новости Крым. В Красноярске задержаны двое 17-летних подростков, подозреваемых в рассылке ложных сообщений о минировании городских школ, детских садов и соцучреждений. Об этом сообщает пресс-службе краевого управления Следкома.
"Установлены два 17-летних юноши, учащиеся одной из школ города Красноярска, причастные к совершению этого. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма)", - говорится в сообщении.
По данным следствия, в конце декабря прошлого года 17-летний житель города Красноярска во время общения с неустановленными лицами в одной из групп в мессенджере, не желая посещать школьные занятия и планируя сорвать контрольную работу, организовал рассылку ложных сообщений. Таким образом, 24 декабря 2021 года на электронную почту органов государственной власти поступили заведомо ложные сведения о минировании школ и других организаций в городе Красноярске и Красноярском крае. Далее, действуя по аналогичной схеме, злоумышленники организовали повторную рассылку с угрозами в период с 13 по 19 января 2022 года. Правоохранители вычислили и задержали их.
"В результате следственно-оперативных мероприятий по месту жительства подозреваемых обнаружены и изъяты сотовые телефоны, компьютерная техника, содержащие сведения о причастности школьников к совершению указанных преступлений. Молодые люди задержаны, подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - проинформировали в Следкоме.
Эвакуация Симферопольской школы №3 после сообщения о минировании - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
"Минирование" школ должно отвлечь силовиков и посеять панику - эксперт
Сейчас уголовные дела соединены в одно производство, следственные действия и оперативные мероприятия продолжаются. В соответствии со статьей, по которой возбуждено уголовное дело, подозреваемым грозит до восьми лет лишения свободы.
Волна "минирований" в российских городах началась в конце 2019 года, она коснулась судов, торговых центров, станций метро, объектов авиационной и железнодорожной инфраструктуры, а также школ и больниц. Угрозы не подтверждались. По данным силовиков, для массовой рассылки неизвестные использовали зарубежные сервисы. Только в этом году сообщения об угрозах минирования поступали в Екатеринбург, Красноярск, Челябинск, а также в Крым и Севастополь.
21 января произошла массированная информационная атака, в ходе которой письма с угрозами о минировании поступили в школы Симферополя, Ялты, Алушты, Джанкоя, Армянска, Бахчисарая, Евпатории, Керчи, Феодосии, Севастополя и других городов. Кроме того, пришли сообщения о минировании нескольких вузов и колледжей. Занятия были отменены, дети отпущены домой, а помещения обследованы спецслужбами. Угрозы не подтвердились.
Место преступления
Дело о массовом "минировании" школ в Крыму могут передать в СК
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала