Рейтинг@Mail.ru
Госдеп дал "добро" на отъезд американских дипломатов из Украины - РИА Новости Крым, 24.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдеп дал "добро" на отъезд американских дипломатов из Украины

Госдеп разрешил добровольный отъезд американских дипломатов и их семей из Украины

Флаг США  - РИА Новости, 1920, 24.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 янв – РИА Новости Крым. Госдеп разрешил американским дипломатам добровольно покинуть Украину и рекомендовал своим согражданам рассмотреть возможность отъезда из этой страны. Об этом со ссылкой на заявление ведомства сообщает РИА Новости.
"Двадцать третьего января 2022 года госдепартамент санкционировал добровольный отъезд наемных сотрудников США и распорядился об отъезде соответствующих членов семей из посольства в Киеве", - говорится в заявлении.
Эту рекомендацию объяснили якобы имеющей место "угрозой военных действий со стороны РФ", которые, по мнению ведомства, могут начаться "в любой момент". Вместе с тем само посольство, по заявлению Вашингтона, продолжит работать в штатном режиме.
Встреча глав МИД РФ и Германии С. Лаврова и Х. Мааса
Лавров о диалоге с Западом: нужно готовиться к любому развитию событий
Американским гражданам, которые на данный момент находятся на территории Украины, Госдеп посоветовал обдумать возможность отъезда уже сейчас. По словам представителя ведомства, в случае внезапного конфликта "правительство США не сможет эвакуировать американских граждан". Поэтому американцы должны самостоятельно решить этот вопрос.
В заявлении рекомендовано американцам воздержаться и от поездок в Россию, мотивируя это "сохраняющейся напряженностью" вдоль российско-украинской границы, ситуацией с коронавирусной инфекцией и ограниченными возможностями посольства по оказанию помощи гражданам США.
Посольство США в Киеве ранее обратилось в Госдепартамент с просьбой разрешить всем представителям неосновного персонала и их родным покинуть страну, сообщали американские СМИ. После этого один из журналистов телеканала FoxNews сообщил, что ведомство распорядилось начать эвакуацию в понедельник, 24 января. При этом в Госдепе тогда эту информацию не подтвердили.
В воскресенье официальный представитель МИД России Мария Захарова предупредила, что страны Запада готовят несколько крупных провокаций в ситуации вокруг Украины. Для этого, считает Захарова, делаются различные информационные вбросы со стороны западных СМИ, политиков и официальных лиц с целью нагнетания обстановки и создания подходящего информационного фона.
Блок-посты Вооруженных сил Украины в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 17.12.2021
Как поведут себя украинцы в случае "вторжения России" – соцопрос
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала