Рейтинг@Mail.ru
Вице-спикер Совфеда раскрыл суть сигналов Байдена в сторону России - РИА Новости Крым, 20.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вице-спикер Совфеда раскрыл суть сигналов Байдена в сторону России

Вице-спикер Совфеда Косачев: сигналы Байдена в сторону России настраивают на оптимизм

© РИА Новости . Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкОфициальная резиденция президента США - Белый дом в Вашингтоне. Архивное фото
Официальная резиденция президента США - Белый дом в Вашингтоне. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 янв – РИА Новости Крым. Посылы в адрес России со стороны президента США Джо Байдена на пресс-конференции в Белом доме могут свидетельствовать о желании Вашингтона продолжить диалог с Москвой по гарантиям безопасности. Такое мнение высказал вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.
Ранее на пресс-конференции Байден пригрозил России "разрушительными санкциями" в случае нападения на Украину. По мнению американского лидера, президент России Владимир Путин сегодня стоит перед "суровым выбором": военный конфликт с Украиной и неминуемые последствия в виде санкций либо деэскалация и дипломатические методы. Также Байден заявил, что в ближайшей перспективе Украина вряд ли станет членом НАТО, поскольку пока не соответствует стандартам Альянса.
По мнению Косачева, Вашингтон пытается представить ситуацию так, будто все дело в Украине, а не в ситуации с безопасностью в целом, на исправление которой направлены декабрьские предложения Москвы.
"На самом деле, вопрос "российского вторжения", как ни парадоксально, всецело в руках США. Судя по всему, выбор стоит между "сценарием Саакашвили" – провокационной атакой Киева на Донбассе, которая должна вызвать "российскую агрессию", или же предпочтение будет отдано фанфарам на тему "сплоченность Запада, угроза санкциями и готовность украинского народа идти в партизаны удержали агрессора у последней черты". Так вот, судя по высказываниям Байдена, вероятность второго сценария выше", – написал сенатор в Facebook.
Города мира. Нью-Йорк - РИА Новости, 1920, 09.01.2022
Зачем США выдвигают условия России и чем это может кончиться - эксперт
По мнению Косачева, об этом свидетельствуют как подробное описание "ужасов", которые ждут Россию в случае нападения, так и риторика Байдена о "единстве и сплочении Запада" в противостоянии возможной "агрессии" Москвы.
"Это значит, можно, похоже, обойтись и без "российской агрессии" для выполнения главной цели – устранения внутризападных противоречий, а это уже настраивает на некоторый оптимизм", – полагает он.
Кроме того, сенатор отметил, что Байден говорит о невысоких шансах Украины войти в НАТО в ближайшее время и об отсутствии единства членов Альянса по этому вопросу. По мнению Косачева, это значит, что спешки в этом вопросе не будет, но предмет для очередного торга уже обозначен.
"Еще более важно: у США и РФ в контексте предложений Москвы по гарантиям безопасности, по мнению американского лидера, есть пространство для обсуждений. И не исключена еще одна встреча с президентом России. Поэтому по идеальному сценарию вот-вот протрубят литавры на тему "решимость и единство Запада спасли мир от новой войны", и начнутся более предметные разговоры по реально важным темам", – заключил вице-спикер Совфеда.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг во время визита в Киев. 10 июля 2017
Столтенберг выступил с заявлением по итогам Совета Россия – НАТО
13 января сенаторы США от Демократической партии представили новый проект санкций против РФ с целью добиться "разрушительных последствий", если Россия продолжит эскалацию вокруг Украины. В частности, документ предусматривает ограничения в отношении должностных лиц, включая президента Владимира Путина, премьер-министра Михаила Мишустина, министра иностранных дел Сергея Лаврова, министра обороны Сергея Шойгу и других. В Кремле заявили, что введение этих санкций будет приравнена к разрыву двусторонних отношений.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала