Рейтинг@Mail.ru
Россия должна поддержать Крым в деле о скифском золоте - юрист - РИА Новости Крым, 24.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия должна поддержать Крым в деле о скифском золоте - юрист

Александр Молохов: кассация от Генпрокуратуры РФ изменит решение по скифскому золоту

CC0 / Bas Kijzers / Rijksvastgoedbedrijf / Здание Верховного суда Нидерландов в Гааге (Hoge Raad der Nederlanden, Den Haag)
Здание Верховного суда Нидерландов в Гааге (Hoge Raad der Nederlanden, Den Haag) - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 янв – РИА Новости Крым, Александр Баранов. Верховный суд Нидерландов может признать скифское золото собственностью России, если кассационную жалобу подаст Генпрокуратура РФ от имени государства. Такое мнение в беседе с корреспондентом РИА Новости Крым высказал замглавы рабочей группы по международно-правовым вопросам при постпредстве РК, руководитель международной ассоциации "Таврида" Александр Молохов.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, у крымских музеев осталась неделя для обжалования решения апелляционного суда Амстердама о передаче коллекции скифского золота Киеву. В Нидерландах сообщают, что еще не получили запрос на апелляцию с российской стороны.
По мнению Молохова, жалоб может быть две: одна от крымских музеев - она точно будет подана, другая от государства. Подход, когда кассацию направляют музеи, юрист считает изначально ошибочным, так как в спорах с Украиной в целом выступают четыре музейных учреждения республики.
"Вторая из возможных кассаций действительно способна переломить ход дела – апелляция от имени Российской Федерации. Принять решение о ней может начальник главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры Михаил Виноградов. Вчера я направил от имени международной ассоциации "Таврида" в ведомство прошение. Но пока не знаю, удастся ли достучаться оперативно", - рассказал Молохов.
Украшения с могильника Джург-Оба
Сменить тактику: в Крыму придумали новый способ вернуть скифское золото
Адвокат считает, что на протяжении восьми лет из-за неорганизованности "наверху" потеряно драгоценное время в тяжбах о скифском золоте. Так как в первое время вопросом занималось Министерство культуры, потом Министерство юстиции РФ, а в итоге – Генпрокуратура.
"Когда дело переходит из ведомства в ведомство и не достигаются результаты, то это свидетельствует либо о несерьезном отношении к теме, либо о некомпетентности ряда лиц. Но и сейчас решение Нидерландов может быть вынесено в пользу России, при том условии, что я назвал. Наша страна – собственник скифского золота, это неотъемлемая часть музейного фонда, и если на уровне государства права на эту собственность заявить, то Нидерландам придется изменить решение", - выразил уверенность Молохов.
Он напомнил, что глава Республики Крым Сергей Аксенов в конце декабря 2021 публично попросил Генеральную прокуратуру РФ подать кассацию по поводу скифского золота. Но, по информации адвоката, на сегодняшний день окончательного решения не принято.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, ранее Следственный комитет России начал доследственную проверку по факту хищения коллекции скифского золота, которая принадлежит музеям Крыма.
На снимке, сделанном 21 августа 2014 года, изображен посетитель, рассматривающий артефакты, выставленные на выставке Крым: золото и секреты Черного моря в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме - РИА Новости, 1920, 31.10.2021
"Пишите письма": скифское золото на Украине украдут - Аксенов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала