Рейтинг@Mail.ru
"Художники борются за жизнь" – епископ Нестор о закрытии "Дома художника" - РИА Новости Крым, 19.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Художники борются за жизнь" – епископ Нестор о закрытии "Дома художника"

Епископ Нестор назвал временное закрытие "Дома художника" пренебрежением к искусству Крыма

© РИА Новости Крым . Дмитрий Макееввикарий Симферопольской и Крымской епархии,  епископ Ялтинский НЕСТОР
викарий Симферопольской и Крымской епархии,  епископ Ялтинский НЕСТОР - РИА Новости, 1920, 19.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 янв – РИА Новости Крым, Александр Баранов. Епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии Нестор предостерег общество от пренебрежения к деятелям культуры и назвал закрытие "Дома художника" в Симферополе угрозой для развития искусства в Крыму. Свое мнение он высказал в беседе с корреспондентом РИА Новости Крым.
Епископ Нестор (в миру Николай Доненко) стал участником собрания в "Доме художника" инициативной группы Союза художников Крыма по вопросу возвращения здания в собственность Союза. До принятия сана Николай Доненко окончил скульптурное отделение Харьковского художественно-промышленного института, был профессиональным скульптором. В 1989 года Доненко стал членом Союза художников СССР.
По мнению епископа, когда у живописцев отнимают возможность делиться своим творчеством и проводить мероприятия, не предлагая альтернатив, – это тревожный знак для общества.

"Отодвигание в сторону культуры как таковой – суицидальное решение. Так как культура и искусство – краеугольные камни каждого государства, которое хочет жить в будущем и воспитывать не одно поколение развитых людей. Монетизировать можно все, но едва ли эти решения будут полезны для наших потомков, в отличие от помощи людям в развитии творческих начал", - прокомментировал ситуацию епископ.

Он добавил, что даже во время, когда люди жили при материалистической идеологии марксизма, государство осознавало ключевое значение культурного развития. Как ни парадоксально, но именно тогда у представителей творческих профессий была возможность заниматься своим делом на профессиональном уровне. Поэтому возникали десятки имен мирового уровня среди художников, танцоров, поэтов и писателей.
"Нельзя ставить повозку впереди лошади, ибо воз – это тележка с материальными ценностями, а лошадь все-таки культура. Союзу художников Крыма нужно сохранить свою жизнь, вопрос стоит именно так, они борются за жизнь. Формы разрешения ситуации с "Домом художника" могут быть разными, но никто из руководства республики еще не предложил ни одной из них", - продолжил Нестор.
Епископ уверен, что миссия Российского государства в данном вопросе едина с направлением всех развитых стран – сохранять и умножать общее культурное наследие.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, инициативная группа Союза художников Крыма представила открытое письмо к президенту РФ Владимиру Путину и Главе республики Сергею Аксенову с просьбой вернуть "Дом художника", расположенный в центре Симферополя, в собственность Союза.
Дом художника в Симферополе
По закону "Дом художника" должны вернуть – бывший гендиректор учреждения
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала