Рейтинг@Mail.ru
Диетолог назвал сахар главным врагом иммунитета - РИА Новости Крым, 19.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Диетолог назвал сахар главным врагом иммунитета

Диетолог: избыток сладостей нагружает иммунные клетки и ослабляет иммунитет

© РИА Новости . Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПравительству поручено принять меры в связи с ростом цен на социально значимые продукты
Правительству поручено принять меры в связи с ростом цен на социально значимые продукты - РИА Новости, 1920, 19.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 янв – РИА Новости Крым. Постоянное употребление сахара, особенно сладких газированных напитков, ослабляет иммунные клетки и повышает риск заболеваний, особенно это актуально в зимний период. Об этом рассказал в эфире радио "Спутник в Крыму" доктор медицинских наук, врач-диетолог Михаил Гинзбург.
Он подчеркнул, что наши предки тысячелетиями не употребляли большого количества сахара, и организм плохо приспособлен для этого.
"Он (организм) не умеет нормально реагировать на такие продукты. Триста миллилитров сладкой газировки сразу доставляют сахар в кровь и ткани, и происходит нагрузка сахарного компонента на иммунные клетки. Они не гибнут, но со временем ослабевают, если мы из раза в раз повторяем накаты сладкой пищи, то происходит регулярное токсическое действие на иммунитет", - рассказал диетолог.
Хлеб
Умопомрачительный хлеб: диетолог назвала неожиданную опасность продукта
Однако с "белой смертью" все не так однозначно, и в случае мобилизации внутренних ресурсов или затратной деятельности сахар важен. И для наших предков он был бы очень уместен при необходимости мобилизовать свои силы, чтобы убежать от погони или действовать в экстренной ситуации.
"Поэтому особый голод к нему (сахару) заложен в древности. Проблема в том, что сейчас глюкоза употребляется вовсе не для бегства или экстренных действий, а просто так. Любой производитель понимает, что жирную и сладкую пищу у него купят намного быстрее, поэтому и старается производить все больше таких продуктов. И люди вредят себе чаще", - добавил врач.
Гинзбург подчеркивает, что замена вредного продукта медом тоже не является выходом: если человек будет есть вместо условных десяти ложек сахара одну меда, то прогресс будет, но в равных пропорциях такая замена не принесет больших результатов.
Крафтовый сыр - РИА Новости, 1920, 12.01.2022
Двуликий сыр: диетолог назвал пользу и вред от продукта
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, по данным врача-диетолога Виктории Соломатиной, переедание белого хлеба может привести к появлению деменции, это связано с высоким содержанием трансжиров и сахара в продукте.
Она пояснила, что в результате излишнего количества белого хлеба в рационе поджелудочная железа может начать выделять излишнее количество инсулина. В таком случае гормон иногда теряет способность доставлять в клетки сахар, от этого происходит деформация стенок сосудов, голодание мозга и появляется риск развития деменции.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала