Рейтинг@Mail.ru
Причины аварий на сетях водоснабжения в Крыму - качество труб и укладки - РИА Новости Крым, 17.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Причины аварий на сетях водоснабжения в Крыму - качество труб и укладки

Аварии на сетях в Крыму происходят из-за некачественной укладки труб и плохих материалов

© РИА Новости Крым . Александр ДружиновичСтроительство тракта водоподачи
Строительство тракта водоподачи - РИА Новости, 1920, 15.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 янв – РИА Новости Крым. Аварии на сетях водоснабжения, которые происходят в Крыму, в том числе во время похолоданий, связаны с некачественными трубами и с недостаточно грамотно выполненными работами. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказал директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский.
По его словам, это ключевая проблема, с которой сталкиваются специалисты при определении причин аварий, провоцирующих массовые отключения воды.
"Мы сегодня имеем дело с очень некачественными материалами, которые применяются при строительстве и укладке трубопроводов. Это новые пластиковые трубопроводы, но есть большое количество случаев, когда они рвутся: либо образуются поперечные, либо продольные трещины", – рассказал эксперт.
По его словам, в первом случае это происходит "из-за не очень хорошей укладки труб", подсыпки под них, из-за чего труба провисает и, будучи недостаточно прочной, рвется при нагрузках, в том числе температурных. Во втором случае сама по себе труба имеет "не очень хорошие внутренние полимерные связи, и ее рвет по шву продольно", пояснил Копачевский.
Экскаватор
Водовод от СКК до Феодосии и Керчи достроят с опережением графика
"Раньше были государственные производства и система контроля качества. А сейчас производителей много, и несмотря на то, что качество декларируется частными производителями, мы по факту сталкиваемся, что оно не обеспечивается. И проверить эту трубу достаточно трудно", – заключил Копачевский.
Крыму выделят более двух миллиардов на ремонт водоводов – Мишустин >>
Ранее заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства РК Роман Восколупов заявил, что в Крыму давно назрела необходимость минимизировать потери воды в сетях, особенно в условиях вододефицита. Один из этапов решения данного вопроса – переустройство системы водоснабжения Симферополя, а именно – замена ветхих сетей.
В прошлом году в столице республики реализовывался первый этап серьезных ремонтов на сетях водоснабжения, в ходе которых планировалось отремонтировать около 30 километров водопроводов. Для сравнения: всего в Симферополе проложено около 1200 километров сетей водоснабжения.
Трубы для строительства водовода - РИА Новости, 1920, 28.12.2021
Проблемы с водой в Крыму решены – Хуснуллин
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала