Рейтинг@Mail.ru
Детская лень может быть симптомом психологических расстройств – психолог - РИА Новости Крым, 15.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Детская лень может быть симптомом психологических расстройств – психолог

Психолог: проявление лени у школьников может скрывать развитие психологических проблем

© РИА Новости Крым . Макеев ДмитрийПодросток смотрит в экран монитора
Подросток смотрит в экран монитора - РИА Новости, 1920, 15.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 янв - РИА Новости Крым. Если желание учиться, общаться со сверстниками и активно отдыхать пропадает у школьника надолго – ему нужна своевременная психологическая помощь и поддержка родителей. Об этом рассказала в эфире "Радио 1" психолог, эксперт по работе с сознанием и мышлением человека Инна Головизнина.
Специалист заметила, что для маленьких детей и подростков активность – нормальное состояние, а если дети часто "ленятся", значит за этим скрывается внутренний конфликт, переутомление или непринятие обществом.
"Надо говорить с ребенком по душам, спрашивать не про оценки, а задавать вопросы эмоционального характера: "что тебе понравилось", "что сегодня произошло интересного", "хочешь ли ты заняться чем-то другим". Когда родители переключают внимание на эмоциональную жизнь ребенка, ему становится проще справиться с физической и интеллектуальной нагрузкой", – посоветовала Головизина.
По словам психолога, важно следить, чтобы подростки не перенапрягались и не имели проблем со сном, так как в этом возрасте организм наиболее чувствительный к стрессам. Но если облегчение графика не помогает, то лучше сразу поговорить об этом со специалистом.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, по мнению психолога Василия Малкина, невроз чаще всего случается у внушаемых подростков, которых воспитывали по строгим моральным правилам. Малкин уточнил, что хулиганами и преступниками могут стать люди, которые просто хотят освободиться от жестких родительских клише. Поэтому явные ограничения свободы воли ребенка и его форматирование под себя могут привести к неадекватности человека в будущем.
Подросток
"Игра в кальмара" и подростковая агрессия: психолог провела параллели
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала