Рейтинг@Mail.ru
В России назвали условия для деэскалации вокруг Украины - РИА Новости Крым, 12.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России назвали условия для деэскалации вокруг Украины

© AP Photo/Evgeniy MaloletkaУкраинский флаг развевается на украинской позиции в Марьинке, недалеко от Донецка, восточная Украина, пятница, 5 июня 2015 года. Архивное фото
Украинский флаг развевается на украинской позиции в Марьинке, недалеко от Донецка, восточная Украина, пятница, 5 июня 2015 года. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 янв - РИА Новости Крым. Деэскалация вокруг Украины возможна, однако для этого Киев должен соблюдать все условия Минских соглашений, а НАТО прекратить военное содействие Украине. Об этом заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко по итогам заседания Совета Росси-НАТО.
По словам дипломата, для начала нужно найти способы "принудить украинское руководство выполнять Минские соглашения неукоснительно и всецело", так как данные соглашения являются гарантией целостности Украины и ее геополитической безопасности.
"Для того, чтобы содействовать такой деэскалации, страны НАТО должны прекратить всякое военное содействие Украине, прекратить поставки вооружений туда, отозвать инспекторов, инструкторов, офицеров и солдат, что собственно и предусмотрено соответствующими положениями Минских договоренностей", - подчеркнул Грушко.
Также он упомянул, что тема деэскалации звучала не только в отношении ситуации на Украине, но и применительно к организации военной деятельности в общем.
Заместитель главы МИДа России подчеркнул значимость поиска способов предотвращения неконтролируемой эскалации как таковой, и стабилизации украинского вопроса. Но условия сотрудничества должны быть приемлемыми для обеих сторон, а не только для стран альянса, подчеркнул Грушко.
Флаг России и США. Архивное фото
В МИД РФ спрогнозировали возможный итог переговоров с США по Украине
Заседание Совета Россия-НАТО прошло в среду в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе. Российскую делегацию представляли замглавы МИД РФ Александр Грушко и замглавы Минобороны РФ Александр Фомин. Со стороны НАТО - генсек альянса Йенс Столтенберг и представители тридцати стран-союзниц альянса.
США высказались по поводу Украины в НАТО и новых санкций >>
Встреча прошла в развитие переговоров по гарантиям безопасности между Россией и США 9-10 января в Женеве. Центральным вопросом на консультациях стал российский проект договора с США о гарантиях безопасности, в который включены, в частности, положения о взаимном неразмещении ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга, отказе от дальнейшего расширения НАТО за счет бывших советских республик и сокращении военных учений.
Как заявил на брифинге в Брюсселе генсек НАТО Йенс Столтенберг, Альянс готов сесть за стол переговоров с Россией, но "чтобы достичь серьезного прогресса и договоренности, нужна деэскалация".
Президент Джо Байден отвечает на вопрос о границе США, выступая в Государственной столовой Белого дома в субботу, 6 ноября 2021 года, в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 31.12.2021
Байден дал обещание Путину по Украине
В середине декабря Москва подготовила и передала американской стороне проекты двух международных договоров: между Россией и США о гарантиях безопасности и между Россией и НАТО о мерах обеспечения безопасности. Документы содержат ряд пунктов, в числе которых закрепление принципа невозможности развязывания ядерной войны; обязательства, исключающие дальнейшее расширение НАТО на Восток, в том числе присоединение Украины и других государств; обязательства РФ и НАТО не развертывать ракеты средней и меньшей дальности в районах, откуда они могут поражать территорию друг друга; подтверждение, что Россия и НАТО не рассматривают друг друга в качестве противников и т.д.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала