Рейтинг@Mail.ru
Захарова о реакции ОБСЕ на события в Казахстане: стыд и позор - РИА Новости Крым, 08.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захарова о реакции ОБСЕ на события в Казахстане: стыд и позор

© Фото: OSCE/Mikhail EvstafievФлаги с логотипом ОБСЕ в Вене. Архивное фото
Флаги с логотипом ОБСЕ в Вене. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 янв – РИА Новости Крым. Официальный представитель МИД России Мария Захарова подвергла критике позицию ОБСЕ, которая практически никак не отреагировала на нападения участников уличных беспорядков в Казахстане на работающих там журналистов и СМИ.
В частности, Захарова отметила "зашкаливающую степень агрессии" со стороны боевиков по отношению к журналистам.
"Сообщения о нападениях на сотрудников медиа и погромах в редакциях поступают в режиме фронтовых сводок. Показательно, что атаки носят явно целенаправленный характер. Очевидно, чтобы максимально затруднить доступ к объективной картине разгула "сугубо мирного протеста". А также запугать журналистов, а иных и выключить из активной информационной деятельности", – написала Захарова в Facebook.
Так, 5 января в Алма-Ате на офис казахстанского филиала телерадиокомпании "Мир" напали около 500 человек, вооруженных топорами и "коктейлями Молотова". Разгромив рабочие места, аппаратную и все оборудование, они повредили систему отопления, а потом подожгли редакцию. Попутно были фактически уничтожены офисы телеканалов "Казахстан", "Хабар", "Евразия", КТК, информагентства "Sputnik Казахстан". При нападении пострадали люди.
6 января в центре Алма-Аты под обстрел попала съемочная группа телеканала "Алматы", в результате погиб водитель, ранения получил оператор.
Обстановка в городах Казахстана на фоне протестов
10 января объявлено в Казахстане днем траура
Однако внятной реакции со стороны международных правозащитных институтов на посягательства на жизнь и здоровье журналистов и создание препятствий их работе не последовало, констатировала Захарова.
"Госпожа Тереза Рибейру (представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ – ред.) опубликовала целых два твита. В одном осуждается нападение с применением огнестрельного оружия на сына редактора газеты "Сарыагаш инфо" А.Батырбекова. В другом выражаются соболезнования семье упомянутого убитого сотрудника телеканала "Алматы". Об ответственности убийц – ни слова. Позвольте, это все? Все, что сумели разглядеть из Вены? Все, что показалось там достойным реакции?", – возмутилась официальный представитель МИД РФ
По словам Захаровой, в данном случае со стороны Рибейру пока не просматривается объективности и беспристрастности в оценке ситуации. Подобное игнорирование своих прямых обязанностей, дисфункция и непрофессионализм чреваты самыми печальными последствиями, убеждена она.
"Они (представители ОБСЕ – ред.) не только все больше расшатывают авторитет ОБСЕ и ее исполнительных структур, но и вполне могут восприниматься погромщиками и мародерами как молчаливое согласие "международного сообщества" с творимыми по отношению к СМИ и журналистам злодеяниями. Раз не критикуют, значит, можно… Стыд и позор", – заключила представитель внешнеполитического ведомства.
Аэропорт Алматы.
Россия организует рейсы для вывоза соотечественников из Казахстана
Беспорядки начались в Казахстане в первые дни нового года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области - нефтедобывающем регионе на западе страны - выступили против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ, затем протесты распространились на другие города и регионы страны.
В Алма-Ате произошли столкновения с силовиками, полиция применила газ и светошумовые гранаты. По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов. В Казахстане введен режим чрезвычайного положения. По последним данным, в результате столкновений ранения получили около 1000 человек, погибли 18 силовиков.
Утром 5 января казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез республики, отстранив с этого поста первого главу государства Нурсултана Назарбаева.
В ночь на 6 января Токаев провел заседание Совбеза, на котором назвал ситуацию в Казахстане "подрывом целостности государства" и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы". Совет коллективной безопасности ОДКБ в ту же ночь принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы.
Ситуация в Казахстане на фоне протестов
Жертвами огнестрельных ранений в Казахстане стали дети
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала