Рейтинг@Mail.ru
Рождественские и Новогодние истории – топ-5 книг от литературоведа - РИА Новости Крым, 06.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рождественские и Новогодние истории – топ-5 книг от литературоведа

© Фото: pixabay.comКнига
Книга
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 янв – РИА Новости Крым, Александр Баранов. На тему зимних праздников постоянно выходят новые книги, но мало какие сюжеты отличаются от "штампованных" историй. Поэтому вопрос: "Что действительно стоит почитать про Новый год и Рождество" не теряет актуальности. И чем больше на него ответов, тем лучше для читателей с разными литературными пристрастиями.
Своим списком особенных современных произведений о Рождестве и Новом годе с РИА Новости Крым поделилась профессор кафедры русской и зарубежной литературы КФУ им. Вернадского Наталья Иванова.

А. Жвалевский и Е. Пастернак: "Правдивая история Деда Мороза" - как Дед в России оказался

Авторы предлагают свою версию того, как в России появилась самая знаменитая новогодняя пара. Произошло это не так давно: чуть более ста лет назад, поэтому история начинается в 1912 году. Обычный инженер по фамилии Морозов, и его жена Маша чудесным образом получают способность исполнять желания. Так они "превращаются" в Деда Мороза и Снегурочку, и читатель попадает в мир чудесного по соседству с обыденным.
Санта Клаус встречает детей в своей резиденции в Лапландии
Рождество не по-православному: 25 декабря - праздник западных христиан
Но следом за возможностью чудес в мир приходят трагические события двух войн: Первой мировой и Великой Отечественной. Тогда желания детей становятся показателями ценностей мирного и военного времени. Если раньше они просили о невиданных игрушках, то в блокадном Ленинграде мечтают о самом малом, необходимом для выживания.
Но даже в эти сложные времена Дед Мороз все так же может исполнять самые масштабные желания. Главное позволять себе большие мечты, как бы обстоятельства не складывались, иначе у чуда не будет возможности сбыться.

Ю. Гордер: "Рождественская мистерия" – курс на Вифлеем или книга-календарь

По задумке автора эту книгу нужно читать по главе в день: с 1 декабря и до католического Рождества. Это же вместе с читателями делают персонажи романа. Мальчик Иоаким и его отец покупают необычный адвент-календарь, в каждом его "окошке" фрагменты рукописной истории о Элизабет, девочке, которая накануне Рождества вместе с ангелом путешествует сквозь время и пространство в Вифлеем. История настолько увлекает всю семью Иоакима, что они забывают про ссоры, и каждый день собирается вместе, чтобы узнать, что будет дальше.
Все путешествие наполнено красочными описаниями мира древних времен, но главная интрига – какой будет та самая ночь, когда в Вифлееме в семье плотника родился божественный младенец?

Коллектив авторов: "Куриный бульон для души. 101 рождественская история о вдохновении, любви и чуде" - о том, как самим создавать праздник

"Куриный бульон для души" - серия книг в жанре нон-фикшн (реальные события). Все произведения – реальные истории простых людей, которые смогли найти в окружающем мире что-то вдохновляющее. Ни в одной из 101 рождественских историй нет выдумок, но есть реальные ответы, как можно создать праздник и научиться радоваться простым вещам.
Салат Оливье на фоне новогодней елки. - РИА Новости, 1920, 06.01.2022
Как привлечь удачу на год: топ старинных народных ритуалов
К примеру, об этом рассказывает небогатая пожилая пара, которая не в состоянии дарить рождественские подарки всем своим 13 внукам. Поэтому старики решают дарить им самые теплые и ценными воспоминаниями из своей жизни. Они опасаются, будет ли внуком интересно и смогут ли те оценить "подарки". Но, благодаря задумке супругов, семья начинает чаще и чаще собираться вместе, чтобы рассказывать друг другу о самом ценном. Это становится новой семейной традицией, а Рождество для героев истории входит в дом с каждой такой встречей.

Д. Боуэн: "Подарок от кота Боба" - или о том, что пушистое чудо может спасти кого угодно

Угрюмый и несчастный музыкант Джеймс играет на улицах и живет в бедности. У него нет друзей, он озлоблен на мир и "гробит" себя вредными привычками. Денег становится все меньше, а обида на жизнь только нарастает.
Все меняет один день, когда он находит у себя в подъезде беспризорного кота Боба и решает его приютить. Джеймс сам не замечает, как рыжий кот пробуждает в нем заботу и ответственность. Они становятся неразлучными, начинают вместе выступать и получают возможность жить по-новому. Джеймс никогда не любил Рождество, но теперь он впервые чувствует приближение праздника.
Книга открывает простую и важную истину: человеческое одиночество может скрасить не только другой человек, но и всякое живое существо, которое любишь. И, когда есть, о ком заботиться, появляется причина внимательней относиться к своей жизни и становиться лучше. Тем более, что для автора сюжет – не поэтический вымысел, а история из собственной жизни: книга описывает его прошлое.

Д. Быкова: "Девочка со спичками дает прикурить" - как Андерсен писал бы сегодня?

В рассказе переосмыслен сюжет знаменитой сказки Ганса Христиана Андерсена "Девочка со спичками", героиня которой в канун Рождества боится возвращаться домой к злому отчиму и, чтобы согреться, зажигает спички. В интерпретации Дмитрия Быкова перед нами предстает не простая девочка, а небесный ангел. Она встречает опечаленных людей и, предлагая прикурить, исполняет их главную мечту или решает главную проблему.
Каждый раз, когда девочка-ангел, предлагала спичку, люди почему-то выбирали одну черную среди остальных цветных. Обладательница волшебного короба постоянно их останавливала и советовала другие.
За чудесную помощь она не услышала и слова благодарности, зато обидных слов ей пришлось выслушать немало. В итоге девочка сама решает зажечь черную спичку. Неожиданный финал оставим для читателей в секрете.
Кто-то захочет совершить путешествие в Вифлеем или в Петербург прошлого века, кому-то больше по душе компания пушистого кота Боба или девочки-ангела. И, главное, для всего этого просто достаточно открыть книгу, даже не выходя из комнаты.
Фигура синего тигра в интерьере торгового центра - РИА Новости, 1920, 04.01.2022
Тигриный кино-гид или топ-пять фильмов о тиграх на каникулы
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала