Рейтинг@Mail.ru
Газовый бунт: погромы и стычки с полицией в Казахстане - РИА Новости Крым, 05.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газовый бунт: погромы и стычки с полицией в Казахстане

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 янв – РИА Новости Крым. Газовый кризис в Казахстане привел к массовым акциям протеста, которые переросли в столкновения с полицией.
Стоимость топлива, которым заправляют большую часть автомобилей, с 1 января выросла в два раза. Изначально протесты, вызванные подорожанием нефтяного газа в два раза, охватили два города – Жанаозен и Актау. Президент страны Касым-Жомарт Токаев поручил создать комиссию по урегулированию ситуации, и 4 января было озвучено, что главное требование митингующих будет выполнено – цены на газ снизят.
Однако на тот момент протестные акции перекинулись на другие города. Как пишет РИА Новости, в Алма-Аты начались столкновения между митингующими и силовиками. Полиция применила светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Касым-Жомарт Токаев призвал людей проявить благоразумие и не поддаваться на провокации изнутри и извне.
По данным МВД Казахстана, более 200 человек задержали во время незаконных акций протеста. В беспорядках пострадали 95 полицейских, получили повреждения 37 служебных машин.

Решением лидера страны в Алма-Ате и Мангистауской области был введен режим чрезвычайного положения. Действовать он будет до 19 января. На период действия ЧП вводится комендантский час с 23:00 до 7:00. Также запрещены массовые мероприятия, введены ограничение на свободу передвижения, запрет на продажу оружия и боеприпасов и установлен особый режим оборота лекарств и алкоголя.

Также, по решению агентства по финансовому мониторингу, силовики задержали директора газоперерабатывающего завода Накбергена Тулепова.
Сегодня утром Токаев отправил в отставку правительство, которое обвинил в допущении протестной ситуации. В указе президента, опубликованном на его официальном сайте, говорится, что исполнение обязанностей премьер-министра Казахстана временно возложено на первого вице-премьера Алихана Смаилова.
При этом Токаев подчеркнул, что обстановка в Алма-Ате и Мангистауской области постепенно налаживается после введения режима ЧП, однако RT, со ссылкой на местные СМИ сообщает, что люди опять начали стягиваться к центру столицы.
газ - РИА Новости, 1920, 25.10.2021
Тарифные бунты: в Житомире люди ворвались в здание местного горгаза
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала