Рейтинг@Mail.ru
Страшный "зверь" ЕГЭ: чего боятся дети и что не так делают взрослые - РИА Новости Крым, 04.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страшный "зверь" ЕГЭ: чего боятся дети и что не так делают взрослые

Сдача ЕГЭ. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 04.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 янв – РИА Новости Крым. Единый государственный экзамен нередко оборачивается стрессом для детей, и связано это в первую очередь с тем, что школьники получают мало поддержки и много тревоги от взрослых — учителей и родителей. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым выразила заведующая детским диспансерным отделением и детским дневным стационаром Крымской республиканской клинической психиатрической больницы № 1 им. Балабана Дарья Шурыгина.
В Рособрнадзоре высказались об идее отменить ЕГЭ>>
По ее словам, к специалистам часто приходят школьники с высокой тревожностью из-за ЕГЭ и ОГЭ. Большинство из них умеют решать задачи и имеют определенный багаж знаний, однако воспринимают экзамен как одно из самых важных испытаний в жизни, которое они могут провалить.
"ЕГЭ страшное слово не для наших детей, а для нас, родителей и учителей. Давайте сразу разграничим: мы - то поколение, которое с ЕГЭ не сталкивалось, мы сдавали экзамен по совершенно другому принципу и, естественно, нам непонятно, как можно так спокойно его сдать. У наших детей альтернативы сдачи экзаменов нет, они и ОГЭ, и ЕГЭ сдают, поэтому они экспонируют наши страхи. И в большей степени эти страхи индуцированы, потому что родителям кажется, что если не сдать ЕГЭ – то все, не будет вуза, не будет образования", - говорит Шурыгина.
По ее словам, основная задача родителей – не "накручивать" детей, а помочь им миновать этот напряженный этап с максимальным результатом и минимальными потерями. Важно системно и спокойно готовиться к экзамену, своевременно осваивать учебные темы и обязательно иметь запасной план на случай несданного экзамена. В этом случае ребенок будет знать, что у него всегда есть выбор, и перестанет воспринимать это как трагедию.
Пытка для молодежи: Бастрыкин резко высказался против ЕГЭ>>
"Я всегда говорю, что несданный ЕГЭ - это не конец света. У ребенка всегда должно быть несколько планов, хорошо, если их хотя бы три. В идеале начиная с "а" и до "я" планов на случай, если не сдал ЕГЭ или если не сдал что-то другое. Когда у ребенка будет альтернатива, то какая-то неудача для него не будет такой трагедией, потому что ЕГЭ в каком-то смысле и лотерея, можно не собраться, перенервничать или не добрать баллов. То есть в любом случае родителям всегда надо не стопроцентно надеяться на ЕГЭ, а давать ребенку альтернативу", - заключила эксперт.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, единый государственный экзамен в 2022 году пройдет в очном формате. Глава Минобрнауки Сергей Кравцов ранее заявлял, что демо-версии заданий по всем предметам опубликованы и никаких изменений в этой части не будет.
Школьники. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 28.12.2021
Половина родителей считают школьное образование плохим - опрос
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала