Рейтинг@Mail.ru
Подземный "противоатомный" Севастополь: за две минуты до часа Х - РИА Новости Крым, 04.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подземный "противоатомный" Севастополь: за две минуты до часа Х

Читать в
Противоатомное убежище высшей категории защиты было построено в Севастополе в период "холодной войны", в 1952 – 1957 гг. по приказу Сталина.
Расположенный на глубине 47 метров "Объект С-2" предназначался для укрытия гражданского населения на случай ядерного удара. Одновременно здесь могли находиться до 2 000 человек.
Главный вход в убежище – со стороны нынешней площади Суворова. Выход ведет на одну из центральных улиц Севастополя – Большую Морскую, пронизывая таким образом насквозь Центральный городской холм.
Вход в подземный "город" начинается с 60-метровой потерны. Вернуться по ней в обратном направлении не предполагалось: после взрыва ее должно было разрушить взрывной волной и завалить.
Гибель скальных линкоров: какие секреты хранит подземный "дублер" Севастополя >>
Потерна обустроена без ступенек и лифтов, чтобы передвигаться можно было быстро. На выходе из нее установлены "часы судного дня". Они показывают время 23:58 – за две минуты до начала возможной ядерной войны. Толщина бетонных стен внутри – более 1,5 метров.
На объекте создана дублирующая инфраструктура и связь с "большой землей" на случай необходимости пребывания здесь в течение нескольких дней. Полная автономность бункера – 7 суток.
Здесь есть собственный водопровод и автономная канализация, система фильтрации воды и очистки воздуха, санитарный узел и радиоузел, дизель-электростанция и морг.
Для укрытия людей предусмотрено четыре зала. Вдоль стен здесь установлены двухъярусные деревянные полки: верхние настилы – для сна, нижние – для сидения.
В глубине холма обустроен бункер для технических специалистов. Их задача – ликвидировать последствий ядерного удара и восстановить основные функции жизнедеятельности города.
Действующее убежище открыто для посещения как музей с 2018 года.
Вид на Монастырскую гору, на вершине которой возвышаются руины крепости Каламита. Ниже, в скальном массиве, - Свято-Климентовский пещерный монастырь - РИА Новости, 1920, 11.02.2019
Какие секреты хранит подземный "дублер" Севастополя. Ч.1
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала