Рейтинг@Mail.ru
Заявление ядерных держав подготовлено по инициативе России – МИД - РИА Новости Крым, 03.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заявление ядерных держав подготовлено по инициативе России – МИД

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 янв – РИА Новости Крым. Заявление лидеров стран, обладающих ядерным оружием, о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений было подготовлено по инициативе России с целью снижения международной напряженности. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Этот документ был подготовлен по нашей инициативе и при самом активном участии российских представителей… Рассчитываем, что в нынешних непростых условиях международной безопасности одобрение лидерами ядерных держав такого политического заявления будет способствовать снижению уровня международной напряженности и сдерживанию гонки вооружений, содействовать укреплению доверия и формированию основ будущего контроля над наступательными и оборонительными вооружениями в их взаимосвязи, а также мер по снижению рисков", – говорится в комментарии Захаровой, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.
Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Как в США реагируют на предложения России по гарантиям безопасности
По ее словам, документ "пятерки" дополняет и развивает двусторонние заявления, ранее принятые на высшем уровне с США (в Совместном заявлении президентов от 16 июня 2021 г.) и Китаем (в Совместном заявлении от 28 июня 2021 г.).
В заявлении отражена важная идея недопустимости между ядерными государствами любой войны – как ядерной, так и с применением обычных вооружений, отметила Захарова.
В нём также подтверждаются ранее принятые странами "пятерки" обязательства о ненацеливании ядерных вооружений друг на друга или на третьи страны.
Временное снижение напряжения: военный эксперт об отношениях США и России>>
Заявление лидеров России, Китая, США, Великобритании и Франции опубликовано 3 января. Стороны заявили о своей первоочередной ответственности по недопущению войны между государствами, обладающими ядерным оружием, и снижению стратегических рисков.
Лидеры "пятерки" также заявили, что дальнейшее распространение ядерных вооружений должно быть предотвращено. Страны также заверили, что их ядерное оружие не нацелено друг на друга или на любое другое государство.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала