Рейтинг@Mail.ru
Когда пора выбрасывать салаты с новогоднего стола - РИА Новости Крым, 02.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда пора выбрасывать салаты с новогоднего стола

Салат Оливье - РИА Новости, 1920, 02.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 янв - РИА Новости Крым. Как доесть все наготовленное на новогодний стол и не отравиться? На этот важный для здоровья вопрос "Газете. Ру" ответили специалисты.
По их мнению, срок годности многих продуктов истекает уже к концу 2 января. Затем новогодние лакомства становятся опасными.
"Многие думают, что новогодние салаты можно доедать и 3, и 4 января, но эти люди глубоко не правы", — говорит технолог пищевого производства Дмитрий Быстров.
В качестве примера он приводит форшмак. Закуска из сельди, популярная у россиян, годна к употреблению не более 36 часов. Но если форшмак сделан с луком, то его срок немного увеличивается: лук работает как консервант.
Оливье известный и неизвестный: самый "русский салат" в мире>>
Однако, перекладывание закуски из одной тарелки в другую резко сокращает сроки употребления в пищу этого селедочного паштета.
"Если блюдо половину ночи провело на столе, и только потом его убрали в холодильник, то доедать уже точно не стоит. С большой долей вероятности, форшмак уже испорчен и небезопасен для здоровья", — предостерегает Быстров.
Холодец и заливное годны в пищу не более 72 часов. И то, если они хранились в холодильнике.
"Холодец и заливное – благоприятнейшая среда для развития микроорганизмов. В лабораторных условиях все микроорганизмы высеивают на среду из желатина – похожую среду с заливными. И они там отлично растут", — рассказывает технолог.
При этом эксперты считают, что холодец прекрасно "переживает" заморозку - с ним ничего не станет, пищевая ценность и гармония вкуса не изменятся. Но только если он приготовлен на чистом бульоне, без добавления желатина.
Что касается салатов, то срок их хранения напрямую зависит от ингредиентов. По словам Дмитрия Быстрова, салаты с отварными овощами и яйцами в в составе живут до 18 часов без заправки и 6 часов — с заправкой. А если салат с мясом - и того меньше: от 12 до 18 часов.
Оливье и "шуба" от Константина Ивлева: шеф всея Руси поделился рецептами>>
Осторожнее всего надо быть с салатами из рыбы и морепродуктов. Их даже утром первого января лучше уже не доедать, а чтобы избежать разорения из-за того, что деликатесы пришлось выбросить, готовьте их небольшими порциями.
Что касается горячих блюд, то их стоит перед повторным употреблением как можно лучше разогреть.
Мясо
Тигр любит мясо: как покорить гостей в праздники
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала