Рейтинг@Mail.ru
Что смотреть в Новогодние праздники: неожиданные советы от кинокритика - РИА Новости Крым, 02.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белый бенгальский тигр по кличке Хан во время показательного кормления в Парке флоры и фауны Роев ручей в Красноярске - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
Новый год 2022

Что смотреть в Новогодние праздники: неожиданные советы от кинокритика

© Depositphotos.com Koldunova_AnnaМужчина смотрит телевизор
Мужчина смотрит телевизор - РИА Новости, 1920, 02.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 янв - РИА Новости Крым, Галина Оленева. Новогодние каникулы - время, когда можно расслабиться и насладиться хорошим кино. С огромным удовольствием россияне пересматривают советскую классику и зарубежные рождественские кино-хиты. И хотя любимые "Ирония судьбы" и "Один дома" почти никогда не надоедают, кинокритик Андрей Дементьев советует читателям РИА Новости Крым разнообразить кино-меню качественными картинами, о которых мало кто знает.
"Влюбленные"
Первая картина, которую рекомендует эксперт - "Влюбленные" (в оригинале - "Falling in Love", 1984 год), с Робертом де Ниро и Мэрил Стрип в главных ролях:
"Начало 80-х годов, Роберт де Ниро и Мэрил Стрип играют влюбленных на пике своей молодой славы. У каждого из них уже по два Оскара, но советский зритель этот фильм упустил, поскольку де Ниро тогда считался неблагонадежным товарищем, после фильма "Охотник на оленей" про вьетнамскую войну, где вьетнамцы были показаны неправильно. Тогда фильмы с ним перестали пускать в прокат", - рассказывает Дементьев.
Побег из Нового года: что делать, когда не хочется праздника>>
Но вскоре грянула перестройка, де Ниро приехал в Москву и даже стал председателем жюри московского кинофестиваля. Тогда отечественный зритель впервые увидел "Влюбленных":
"Тогда у москвичей стали появляться первые видеомагнитофоны, и этот фильм стал хитом. Это действительно шикарный праздничный фильм, наивный ,чистый и нежный, с рождественским настроением - картина обязательная к просмотру", - рекомендует киновед.
Кадр из фильма Властелин колец - РИА Новости, 1920, 18.12.2021
Россияне назвали любимые фильмы для новогодних каникул
"Счастливого рождества, мистер Лоуренс"
Вторая рекомендация от эксперта более рискованная, хотя название совершенно тематическое. Американская картина 1983 года "Счастливого рождества, мистер Лоуренс" - фильм тяжелый, но совершенно потрясающий:
"Эту картину снял японский режиссер Нагиса Осима. Это колоссальный фильм. Он про войну и про японский концлагерь, куда попадают американцы и англичане. И вот, этот фильм - противостояние англоязычного солдата в исполнении самого Дэвида Боуи и коменданта этого лагеря, которого сыграл знаменитый японский композитор Рюити Сакамото. Получилась дуэль двух культур, двух исполнительских актерских школ и двух совершенно разных музык", - говорит Дементьев.
Россияне назвали любимые фильмы для новогодних каникул>>
Кстати, музыкальное оформление к фильму, по его оценке, тоже потрясающее. Кроме того, в этой картине зритель увидит молодого Такэси Китано - великого режиссера, который тогда еще режиссером не был, а был эстрадным комиком и впервые столкнулся с миром кино, сыграв эпизодическую роль "маленького японский солдатика, который все время бьет палкой американцев и англичан".
"Легкого удовольствия от этой картины не обещаю, но эстетическое наслаждение получите точно", - обещает кинокритик.
Смотрите хорошее кино
Среди других картин, которые выделяет Дементьев - фильм совместного производства Великобритании, Франции и США, созданный в 2003 году режиссером Ричардом Кертисом - "Реальная любовь".
"Но эта картина многим хорошо известна, как и другие популярные рождественские и новогодние фильмы. Она давно полюбился отечественному зрителю, наравне с комедией "Один дома" и другими, которые каждый год показывают по телевизору", - говорит киновед и напоследок советует непременно выбирать хорошее кино и смотреть его с удовольствием.
Утраты 2021-го: кого потерял мир в уходящем году>>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала