Рейтинг@Mail.ru
Чем гордится научный Крым - РИА Новости Крым, 01.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белый бенгальский тигр по кличке Хан во время показательного кормления в Парке флоры и фауны Роев ручей в Красноярске - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
Новый год 2022

Чем гордится научный Крым

© пресс-служба КФУУченые КФУ разрабатывают вакцину против коронавируса
Ученые КФУ разрабатывают вакцину против коронавируса
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 янв - РИА Новости Крым, Александр Баранов. Крым чаще связывают с туризмом, историей и вином, чем с научными разработками. А в республике есть научные учреждения с историей в два столетия. Это Никитский ботанический сад или институт винограда и вина "Магарач", а еще наследник университета, основанного академиком Вернадским и многие другие подразделения РАН.
Их представители рассказали в беседе с РИА Новости Крым, каких результатов они достигли в Год науки и технологий и чем это полезно для полуострова.

Что делать с рассолом и кто такой анадара

ИнБЮМ им. Ковалевского – на защите Черного моря и моллюсков
Одна из целей Института биологии южных морей им А.О. Ковалевского РАН – получать полезные вещества из водорослей и растений в экстремальных системах обитания, например, в гиперсоленой воде. Знания от изучения таких систем могут пригодиться в решении проблем вододефицита.
Михаил Шеремет - РИА Новости, 1920, 09.07.2021
Опреснители Крыму не нужны - Шеремет
По словам ученых, при постройке в Крыму опреснительных станций возникнет важный вопрос: куда сбрасывать рассол от процесса опреснения. Если возвращать в море – это ущерб экосистеме. Ученые предлагают использовать рассол для получения биомассы полезных организмов, которые обитают в гиперсоленых источниках.
"Для них рассол может создать оптимальную среду обитания. С помощью научно-технической базы мы можем отладить процесс и избежать нанесения вреда окружающей среде. Тем более такой КПД уменьшит общие затраты на опреснение. Полезные вещества из выращиваемых при помощи рассола растений можно использовать для получения лекарственных препаратов", - рассказал ведущий научный сотрудник лаборатории экстремальных экосистем ИнБЮМ им. Ковалевского Николай Шадрин.
Чёрное море - РИА Новости, 1920, 26.10.2021
На смену ртути и радиации: что сегодня в Черном море находят ученые
Не менее актуальны исследования устойчивости к вирусам промысловых видов морских животных – тихоокеанской устрицы и черноморской мидии. Из-за глобального потепления и климатических изменений есть риск, что они не смогут сами приспособиться и начнут массово болеть. Ученые работают над механизмами адаптации морских животных к подобным переменам. Моллюски особенно востребованы ресторанами полуострова.
"Также мы вычисляем, какие другие виды являются особенно перспективными в Крыму. К ним однозначно относится моллюск анадара, который занесло в Черное море океаническими водами. Он очень быстро растет, содержит много белка, поэтому востребован как деликатес. Сейчас мы разрабатываем методику промышленного выращивания анадара в Крыму", - рассказала руководитель лаборатории экологической иммунологии моллюсков ИнБЮМ им. Ковалевского Александра Андреева.

Растительный антибиотик, безопасный штамм и крымский кролик

НИИСХ Крыма: масла и препараты
За пять лет в НИИ сельского хозяйства Крыма вывели и запатентовали 19 сортов эфиромасличных культур. Сейчас специалисты работают над получением сортов, в составе которых есть фитобиотики (растительный аналог антибиотиков). Итоговая цель ученых – полностью заменить антибиотики при кормлении животных. Тогда польза будет не только для их здоровья, но и для людей, которые потребляют мясную и молочную продукцию.
Оливковая роща в Крыму (Форос)
Когда в Крыму начнут промышленное производство оливкового масла
Также исследователи производят микробные удобрительные и защитные препараты. Сейчас в учреждении проводятся эксперименты со штаммом (чистая культура микроорганизмов), выведенным для очищения территорий от амброзии полыннолистной.
"Ее много в городской среде, потому химическими средствами с растением бороться нельзя. А наш штамм безвреден для людей и достаточно эффективно справляется со своей задачей. Теперь Институт запускает разработку препарата на основе безопасных для человека веществ" - сообщила замдиректора по научной работе НИИСХ Крыма Людмила Радченко.
Ученые возлагают немалые надежды на развитие животноводства, а конкретно – выведение оптимальной для Крыма породы кроликов. В этом году селекционеры уже провели скрещивания, в результате они получили первые гибридные особи.

Сливы, виноград и розы

НИИВиВ "Магарач" – сорта и вина
В этом году НИИ виноградарства и виноделия РАН "Магарач" подал заявку на регистрацию выведенный учеными сорт "Янтарный Магарача". Его преимущества – устойчивость к болезням, холодам и высокая продуктивность. Сорт подходит для производства и сухих, и десертных вин.

"Мы также надеемся зарегистрировать 36 местных аборигенных сортов винограда Крыма, некоторые из них растут на нашей земле более 100 лет. Для них уже созданы молекулярно-генетические паспорта. Когда сорта будут зарегистрированы, сможем использовать их для производства вин под нашим брэндом", - рассказала замдиректора НИИВиВ "Магарач" по научной работе Наталья Аленникова.

Бокал - РИА Новости, 1920, 19.10.2021
Урожай 2021: как аномальные дожди отразятся на качестве вина
Также аграрии восстанавливают и дублируют коллекцию винограда, в которой изначально было 4220 образца, а сохранилось 3770. Восстановить планируют до изначальных значений.

НБС: борьба с вирусами и размножение плодовых

Одной из важнейших проблем возделывания косточковых культур во всем мире является вирус Шарки сливы (Plum Pox Virus). В Никитском ботаническом саду – Национальном научном центре РАН по результатам исследований проводят полевые испытания устойчивых к вирусу культур. Успешные опыты в этом направлении, кроме России, проведены только в США.
"В саду создано биотехнологическое подразделение для размножения оздоровленного посадочного материала плодовых и декоративных культур in vitro. В 2021 году впервые в России мы произвели опытную партию оздоровленного клонового подвоя винограда", - рассказал заведующий отделом биоинженерии и функциональной геномики растений НБС-ННЦ Сергей Долгов.
Лаванда - РИА Новости, 1920, 20.08.2021
На эфиромасличные культуры в Крыму выделяют более 20 млн рублей в год
Теперь специалисты ботанического сада разрабатывают технологии производства оздоровленных клонированных подвоев плодовых культур и эфиромасленничной розы. Подразделение способно производить от 500 тыс. 1 млн. растений в год.

Поля головного мозга и качественные клоны

КФУ им. Вернадского: датчики, диагностика рака и селекция растений
Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского стремится развивать многие научные области равномерно, но особый акцент делается на инновационные технологии и медицину.
Ученые КФУ на основе многофункциональных материалов создали сверхчувствительные датчики, которые позволяют получать максимально точные данные о магнитных полях головного мозга. Это открывает возможности для создания высокотехнологичных сенсоров широкого применения и, в особенности, медицинского диагностического оборудования.
Операционная - РИА Новости, 1920, 13.08.2021
Как в Крыму лечат женский рак
Одна из приоритетных не образовательных задач университета – включение в практическое здравоохранение научных разработок для диагностики лечения тяжелых болезней.
"Впервые в Крыму мы ввели в медицинскую практику технологию молекулярной диагностики для больных раком, это позволило намного эффективнее подбирать лечение под каждый отдельный случай. Мы предлагаем методику персональной (таргетной) терапии. Наши специалисты продолжают выявлять новые молекулярные "маркеры" онкозаболеваний, чтобы увеличить шансы на спасение пациентов с тяжелыми диагнозами", - рассказал проректор по научной деятельности КФУ Анатолий Кубышкин.
Перспективными для вуза являются и другие направления. Например, селекция растений. Исследователи освоили способы микроклонарного размножения растений и получения безвирусных саженцев. Они создают точные "копии" наиболее качественных сортов винограда и порядка десяти видов других культур для перспективы промышленного выращивания.

Вода третьего века

Институт археологии Крыма: редкие открытия и "найденное" столетие
Археологический сезон в Институте археологии Крыма РАН проходит круглогодично. При раскопках в поселении Глейки эпохи бронзового века ученые нашли антропоморфные фигурки и амулеты в виде колеса. Эти открытия подтвердили гипотезу, что в бронзовом веке на территории Крыма уже знали о колесе и делали антропоморфные изваяния. Раньше подтверждений не было.
Раскопки в Херсонесе. Скриншот видео.
Археолог рассказал об уникальных находках на Херсонесе в 2021 году
"Масштабные археологические работы проведены возле городища Нимфей. Там мы обнаружили систему водоснабжения с вымостками и колодцами III в. Она уникальна не только в Крыму, но и за его пределами. Также мы расширили свои знания о городище Эски-Кермен на целый век. Раньше полагалось, что после похода монгольских войск в конце XIII века жизнь в городище замерла, но нет, в XIV в. город оказался функционирующим", - поделился директор Института археологии РАН Вадим Майко.
Масштабная экспедиция проходит на южном пригороде Херсонеса совместно с Институтом истории материальной культуры РАН. По ее результатам археологи создают музейный комплекс.
Так что Крым – это не только море, солнце, пляж. Это ведущие научные учреждения, которым есть чем гордиться.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала