Рейтинг@Mail.ru
На эфиромасличные культуры в Крыму выделяют более 20 млн рублей в год - РИА Новости Крым, 20.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На эфиромасличные культуры в Крыму выделяют более 20 млн рублей в год

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЛаванда
Лаванда - РИА Новости, 1920, 20.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 авг - РИА Новости Крым. На развитие эфиромасличных культур в Крыму ежегодно выделяется около 20 млн рублей, площадь посадок достигла трех миллионов гектаров. Об этом в Симферополе журналистам сообщил глава Минсельхоза РК Андрей Рюмшин.

"Урожай розы и эфиромасличных культур в Крыму соберут на уровне прошлого года, несмотря на сложные погодные условия", - сказал Рюмшин. Сначала стояла очень засушливая погода, потом пошли очень сильные дожди, что могло негативно отразиться на качестве и объеме урожая, пояснил он. Кроме того, лаванда также смогла пережить обильные ливни и набрать эфира.

Глава Минсельхоза РК назвал увеличение площадей эфиромасличных прорывом. Эти культуры можно выращивать даже на очень засушливых и каменистых почвах, где более ничего не растет, они также не нуждаются в поливе. На таких землях невозможно получить высокий урожай зерновых, в отличие от засухоустойчивой лаванды.
Рюмшин отметил, что крымские фермеры, которые выращивают этот вид культур, объединились в ассоциацию и оказывают друг другу взаимопомощь. Это стало еще одним фактором, благодаря которым объем площадей лаванды увеличивается с каждым годом.
Ранее директор "Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма" (НИИСХ РК) Владимир Паштецкий сообщил, что в Крыму необходимо пересмотреть подход к производимым культурам. По его словам, необходимо увеличивать посадки эфиромасличных культур в засушливых районах, кроме того, важно использовать при посеве семена, которые устойчивы к изменениям температуры и засухе.
Заготовка силоса  - РИА Новости, 1920, 19.08.2021
Фермерам Севастополя компенсируют 12 млн затрат на хозяйства
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала