Рейтинг@Mail.ru
Киевский режим реинкарнировал Третий рейх на Украине – Захарова - РИА Новости Крым, 30.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киевский режим реинкарнировал Третий рейх на Украине – Захарова

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкФакельные шествия на Украине
Факельные шествия на Украине - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 дек – РИА Новости Крым. Нынешние власти Украины полностью поддерживают на государственном уровне идеологию национал-социализма, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Так она прокомментировала появление на здании Тернопольской областной госадминистрации огромного баннера с изображением лидера запрещенной в РФ "Организации украинских националистов" (ОУН)*, военного преступника Степана Бандеры. На нем Бандера называется "отцом украинцев", а Украина — "матерью".
"Не перестает удивлять, до каких масштабов доходит государственная поддержка возрождения национал-социализма и просто реинкарнация нацизма в самом жутком своем проявлении на Украине сегодня. Тернопольская областная администрация вывесила на своем здании гигантский плакат с фотографией военного преступника Степана Бандеры и строкой из неофициального гимна украинских неонацистов. Поражает преемственность: баннер выдержан в красных, черных и белых тонах, полностью повторяя визуальную стилистку Третьего рейха", – сказала Захарова на брифинге в четверг.
Она подчеркнула, что это сделано на официальном уровне. По мнению представителя МИД РФ, государственные и местные власти имеют "некий заказ на навязывание таких героев местному населению".
"Делается это во многом вопреки мнению самих украинцев, которые знают историю, хотя сейчас ее переписывают на их глазах, внушая им другие ценности и трактовки исторических событий", – отметила Захарова.
Официальный представитель МИД России вновь напомнила Киеву и его "западным покровителям" о недопустимости попыток реабилитации человеконенавистнических идеологий националистического толка и героизации нацизма, в том числе путем восхваления нацистских преступников прошлого и превращения их в героев современности.
Рэп-исполнитель Баста - РИА Новости, 1920, 04.05.2021
Украинские националисты "открыли охоту" на рэпера Басту из-за Крыма
Степан Бандера – лидер и организатор украинского националистического движения на Западной Украине. В 1940-1941 годах организовал подготовку вооруженного националистического подполья к восстанию и войне против СССР совместно с нацистской Германией. Создал из членов ОУН* украинский легион, который чуть позже вошел в состав полка "Бранденбург-800" и стал называться "Нахтигаль". Для проведения подрывной деятельности и разведывательных мероприятий на территории СССР получил от нацистской Германии 2,5 миллиона марок. Был одним из главных инициаторов создания в 1942 году УПА*, бойцы которой активно участвовали в карательных операциях гитлеровских войск, уничтожая в том числе мирное население, сочувствовавшее Советской армии. После войны руководил террористической деятельностью ОУН и УПА на территории СССР.
*Запрещенные в России организации
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала