Рейтинг@Mail.ru
В России построят сеть заправок электрокаров от Крыма до Москвы - РИА Новости Крым, 29.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России построят сеть заправок электрокаров от Крыма до Москвы

Станция заправки электрокаров - РИА Новости, 1920, 29.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 дек – РИА Новости Крым. Зарядные комплексы для электротранспорта появятся в Крыму, Краснодарском крае и вдоль федеральной трассы "Дон". Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
"Утвердить прилагаемый перечень территорий и дорог федерального значения, определенных в качестве пилотных для создания зарядной инфраструктуры для электротранспортных средств до 2024 года", - сказано в документе. Уточняется, что эксперимент будет проводиться на 16 территориях и автомагистрали. Инфраструктура будет рассчитана на обслуживание электрокаров и электробусов.
Мероприятия будут проводить в два этапа. В следующем году зарядная инфраструктура появится в Республике Крым, Севастополе, Краснодарском крае, а также Ленинградской, Московской, Нижегородской, Сахалинской областях и в Татарстане. Подчеркивается, что федеральная трасса М-4 "Дон", которая связывает южные регионы страны с Москвой, также будет оборудована зарядными станциями.
Второй этап проекта начнут реализовывать в 2023 году. Он охватит Владимирскую, Воронежскую, Калининградскую, Липецкую, Ростовскую и Тульскую области. Кроме того, зарядные станции появятся на дорогах Приморского и Ставропольского краев, Чувашской Республики, в Москве и Санкт-Петербурге.
Проект направлен на развитие производства и использования электрического транспорта в России. Согласно утвержденной программе, доля выпускаемых электромобилей в общем объеме транспортных средств должна достигнуть 10% к 2030 году. К этому времени в стране должны работать не менее 72 тысяч зарядных станций.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, электротранспорт будет включен в программы льготного кредитования и лизинга, а со следующего года планируется запустить эксперимент по свободному проезду электромобилей по платным дорогам.
Заправка электромобиля
Безбензиновый Крым: есть ли у электротранспорта перспективыВ Крыму завершен первый этап создания сети электрозаправок, сейчас их насчитывается около 15. Об этом РИА Новости Крым рассказал бизнесмен и меценат Александр Лебедев, владелец единственной сети электрокаршеринга в Крыму "Morelectric".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала