Рейтинг@Mail.ru
Красная и черная: эксперт раскрыла все "икорные" секреты - РИА Новости Крым, 27.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Красная и черная: эксперт раскрыла все "икорные" секреты

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоЧерная икра. Архивное фото
Черная икра. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 27.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 дек - РИА Новости Крым. Один из самых популярных продуктов новогоднего стола - красная икра. Однако все чаще на прилавках появляется фальсификат, а в этом году из-за высокой цены на качественный товар, дешевых подделок особенно много. Как выбрать настоящий продукт, сколько он должен стоить, как отличить икру нерки от икры горбуши и чем заменить черную икру, а еще о том, как в правильно хранить деликатес, в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала владелец магазинов морепродуктов Дарья Петрова.
Распознать подделку
"На самом деле, массово подделывать икру стали с прошлого года, когда был очень сильный ее дефицит. В этом году дефицита нет, но ввиду высокой стоимости продукта рынок все равно наполнен более дешевыми подделками. При этом, производители этих подделок совершенствуются, учитывают свои ошибки, и теперь достаточно сложно распознать качественный продукт", - говорит эксперт.
По ее словам, чаще всего подделывают икру в жестяной банке. Однако "умельцы" научились фальсифицировать и весовую: например, с помощью масла и красителей "реанимируют" некачественные прошлогодние икринки и смешивают их с заменителем. На вид от настоящей икры такую смесь отличить почти не возможно. Именно поэтому, лучше приобретать продукт в специализированных проверенных магазинах. Но если случалось так, что вы не уверены в качестве приобретенного деликатеса, ваши подозрения сможет развеять либо подтвердить простая проверка.
"Дело в том, что икра - это белок. При попадании в горячую воду он сворачивается и становится белым, а вода становится мутной. Если икринки лопнули (такое тоже бывает), то их слегка маслянистое содержимое все равно будет иметь белый цвет. Если же икра имитированная, она растворится в горячей воде, а сверху появится оранжевый маслянистый слой", - объясняет Петрова.
Блины - РИА Новости, 1920, 14.11.2021
Без морозилки: можно ли сохранить икру к Новому году
"Дешевая рыбка - невкусная юшка"
И все-таки, по словам гостьи эфира, в последнее время производители все чаще стали указывать на банках "честный" состав "нечестной" икры. При этом внешне банка не будет отличаться от тех, в которых мы привыкли покупать качественный товар. Расчет на невнимательность покупателя. Именно поэтому нужно изучать маркировку. А еще не доверять всевозможным акциям и людям "с Камчатки":
"Икра - большой деликатес и дешевой она не будет. Сейчас у специализированных магазинов примерно один уровень цены - от 5,5 до 7,5 тыс. рублей за килограмм. Любые "акции", когда 200-граммовую банку икры вам предлагают за 200 рублей - обман. А еще по Новый год вдруг появляется много людей "с Камчатки", предлагающих дешевую и якобы качественную икру. Конечно, есть вероятность, что человек и правда продает хороши товар, но во-первых, он все равно не будет дешевым, во-вторых, неизвестно как его транспортировали".
Жесть, стекло и заморозка
"Вся икра прилетает к нам либо с Дальнего востока, либо из Москвы - почти у всех крупных заводов есть представительство в столице. Она обязательно летит в специальных термобоксах, а затем хранится в специальных холодильниках, которые держат температуру от -2 до -6 градусов. В бытовом холодильнике такой температуры нет, и это уже критично для длительного хранения", - продолжает гостья эфира.
Покупатель в торговом центре - РИА Новости, 1920, 24.12.2021
Крымстат рассчитал стоимость "новогодней потребительской корзины"
Именно поэтому покупать икру "сильно заранее" нежелательно.
"Икру заводской фасовки в стекле или жести можно купить за месяц до праздника, положить в самое холодное место в холодильнике - чаще всего это верхняя полка. Если это весовая икра - за 5-7 дней до Нового года. При этом она хорошо переносит заморозку: если есть лишний сок, откиньте икру на марлю, переложите в порционные баночки из стекла, немного смажьте растительным маслом и оправьте в морозильную камеру. Размораживать икру можно только в холодильнике", - объясняет специалист.
Она также подчеркивает, что любая, даже самая качественная, фасованная икра в своем составе будет иметь консерванты, поскольку иначе ее невозможно сохранить. То же касается весовой икры, которая, впрочем, бывает очень хорошего качества. И все же есть один вариант без добавок.
"Речь идет об икре шоковой заморозки. Это продукт без консервантов. Как правило, производитель делает небольшие порционные объемы, чтобы ее можно было достать из морозилки, разморозить в холодильнике и сразу съесть. Это идеальный, но не дешевый вариант".
Черная, красная, желтая
Давно известно, что лучшая икра - сезонная. По словам Петровой, первой - с конца мая и до середины июня - нерестится нерка. Икра этой рыбы мелкозернистая, ярко малинового цвета, с легкой пикантной горчинкой и довольно ощутимым рыбным запахом. Похожа не нее только икра кижуча, которая имеет все те же свойства, но немного крупнее.
"С середины июля до сентября на нерест идет горбуша, кета, чавыча. Правда, икру чавычи в Крыму найти невозможно. В конце августа и до начала октября ловят кижуч. Еще есть икра форели - эту рыбу выращивают искусственно и она заготавливается обычно в декабре и феврале".
Красная икра. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 08.12.2021
Как много красной икры заражено опасными бактериями - исследование
По словам Петровой, в наших широтах популярнее всего икра горбуши - у нее классический насыщенный вкус, практически отсутствует запах. Икра кеты - с крупными, очень нежными икринками, с тонким ароматом моря.
Если же вы решили побаловать себя черной икрой, здесь также стоит учесть несколько нюансов.
"Черная икра - это севрюга, осетр и белуга. В Крыму чаще всего вы встретите именно осетровую, и она всегда аквакультурная - икры дикого осетра легально вы не найдете. Итак, аквакультурная осетровая икра бывает дойная - она чуть суше и не такая жирная, и забойная", - продолжает эксперт.
Дойная, по ее словам, дешевле - средняя цена на сегодняшний день 4,5 тыс. рублей за 100 граммов. Забойная - более маслянистая и жирная, обойдется уже в 7-8 тысяч. Такую икру Петрова советует выбирать только истинным ценителям, поскольку неискушенный потребитель большой вкусовой разницы не ощутит. Если же вы хотите получить всю пользу черной икры, но при этом не разориться, - замените ее натуральной щучьей - по набору полезных элементов она не уступает осетровой.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала