Рейтинг@Mail.ru
С января 2023 года россияне смогут менять паспорта на электронные - РИА Новости Крым, 26.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С января 2023 года россияне смогут менять паспорта на электронные

© РИА Новости . Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЭлектронное удостоверение личности
Электронное удостоверение личности - РИА Новости, 1920, 26.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 дек – РИА Новости Крым. С января 2023 года каждый россиянин сможет заменить обычный паспорт на электронный. Об этом сообщила начальник Главного управления по вопросам миграции МВД Валентина Казакова в эфире радио "Милицейская волна" - пишет РИА Новости.
По ее словам, госорганы активно работают над внедрением документа нового образца, он представляет из себя пластиковую карту с электронным носителем информации. И чуть более чем через год данная форма будет доступна каждому обладателю паспорта РФ.
"Планируемый срок начала выдачи электронных паспортов — январь 2023 года… С юридической точки зрения паспорт с электронным носителем информации будет иметь такой же статус, как и действующий бумажный", - заявила Казакова.
На первых порах в МВД планируют выпустить не меньше 100 тысяч образцов. К электронным удостоверениям личности привяжут мобильное приложение с QR-кодом, им россияне смогут пользоваться вместо паспорта. По предварительной информации, они будут содержать отпечатки пальцев рук, а также электронную подпись.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в России с 8 ноября вводится сертификат нового образца о вакцинации против коронавирусной инфекции. В обновленном документе будут данные о его владельце – ФИО, дата рождения, адрес места жительства, данные паспорта, СНИЛС и сведения о полисе обязательного медицинского страхования. В него будет занесены даты вакцинации, ревакцинации, медицинские противопоказания и сведения о перенесенном заболевании.
QR-код
От книжки к QR-коду: как Минцифры хочет изменить паспорта россиян
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала