Рейтинг@Mail.ru
Ученый допустил создание вакцины от всех штаммов коронавируса - РИА Новости Крым, 22.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученый допустил создание вакцины от всех штаммов коронавируса

© РИА Новости . Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПередвижная лаборатория для тестирования на коронавирус
Передвижная лаборатория для тестирования на коронавирус  - РИА Новости, 1920, 23.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 дек – РИА Новости Крым. Завлабораторией Института молекулярной биологии им. Энгельгардта, академик РАН, профессор Петр Чумаков прокомментировал заявление специалистов американского Национального военно-медицинского центра им. У. Рида о намерении разработать вакцину против всех штаммов коронавируса, в том числе "омикрона". Свою позицию он высказал в интервью "Радио 1".
"Такое вполне возможно", – сказал врач.
В то же время он отметил, что те антитела, которые формируются существующими вакцинами и призваны нейтрализовать вирус и уменьшить его способность заражать другие клетки, омикрон-штамм ковида просто "не узнают". Это связано с тем, что форма его наружного S-белка изменена.
В этой связи в новой вакцине, которая будет призвана бороться со всеми штаммами COVID-19, принцип воздействия на вирус будет иным: препарат будет оказывать влияние на белки внутри клетки, и вступать в борьбу с инфекцией будут уже образовавшиеся Т-лимфоциты, пояснил эксперт.
"Тогда вырабатываются Т-клетки, уничтожающие зараженные клетки организма. А те белки, которые не на поверхности, более консервативны, они не так меняются", – добавил Чумаков.
По его словам, такая вакцина действительно сможет использоваться в борьбе против любого штамма коронавируса. Профессор добавил, что подобного рода препарат в данный момент разрабатывается в Федеральном медико-биологическом агентстве России.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что омикрон-штамм коронавируса, по мнению врача, охватит Россию на Рождество 2022 года.
Респиратор
Першение в горле и лихорадку назвали основными симптомами "омикрона"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала