Рейтинг@Mail.ru
Большая пресс-конференция Путина: ключевые высказывания президента - РИА Новости Крым, 23.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большая пресс-конференция Путина: ключевые высказывания президента

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЕжегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина
Ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина - РИА Новости, 1920, 23.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 дек – РИА Новости Крым. В четверг состоялась традиционная, 17-я по счету большая пресс-конференция президента России Владимира Путина. В отличие от прошлого года, мероприятие прошло в традиционном формате, с присутствием журналистов непосредственно в выставочном зале "Манежа". В этом году пресс-конференция главы государства продлилась 3 часа 56 минут, за это время он ответил на 55 вопросов представителей СМИ. РИА Новости Крым представляет подборку наиболее знаковых высказываний Путина.
О выходе экономики России в коронакризиса:
"Наша экономика, столкнувшись с вызовами коронавирусной инфекции и необходимыми вынужденными ограничениями в этой связи в экономике… все-таки оказалась более мобилизованной и готовой к таким шокам, чем многие другие развитые экономики мира. У нас уровень спада экономики составил 3%, что гораздо ниже, чем во многих ведущих экономиках мира, и мы восстановились гораздо быстрее, чем другие страны… Рост ВВП – 4,5% ожидается в этом году. Среднемесячная зарплата начала расти в реальном выражении... Специалисты наши ожидают на 3,5% рост реальных доходов".
О темпах вакцинации населения от COVID-19:
"59,4% – это коллективный иммунитет сегодня в России. Имеются в виду и переболевшие наши граждане, и привившиеся. У нас около 70 миллионов сделали первую прививку, 70 с небольшим (миллионов человек) сделали два укола. Но этого недостаточно: нам нужен коллективный иммунитет где-то под 80%. Надеюсь, в следующем году, хотя бы в конце первого квартала – во втором квартале, мы достигнем этого уровня".
Ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина
"Этого недостаточно": Путин об уровне коллективного иммунитета в России
О возможном введении наказания за отказ от вакцинации:
"Нужно ли вводить какие-то меры преследования на этот счет? Думаю, что нет. Дело совершенно не в какой-то политической воле. Дело в том, что всегда сила действия равна силе противодействия. Как только начнешь давить – у нас же народ изобретательный – сразу появятся способы обойти это стремление надавить, и будут найдены эти способы. Нам нужно идти по другому пути. Нужно с уважением относиться к людям, несмотря на их позицию, и терпеливо разъяснять необходимость принятия определенных мер".
О повышении Центробанком ключевой ставки:
"Я знаю неудовлетворенность реального сектора от повышения ставок. Но если этого не делать, то у нас может быть как в Турции. Это серьезный вызов. Конечно, надо аккуратнее здесь этим инструментом пользоваться… От повышения ставок существуют какие угрозы? Ограничение роста. Нам нужно обеспечить рост свыше мировых (показателей) – 3,4-3,5% процента в ближайшее время... Но повышение ставок уменьшает эти возможности. Сегодня мы этого пока не видим, потому что объемы кредитования не падают, а возможности банковской системы растут… Поэтому в целом пока такая золотая середина все-таки найдена".
О комплексном решении проблем Крыма:
"Будем заниматься развитием инфраструктуры городов, прибрежных районов, будем продолжать строить лечебные учреждения, сады, школы, заниматься реновацией. Крым и Севастополь позднее включились в эту систему реновации и расселения из аварийного жилья, поэтому немного отстают от нее, но мы обязательно будем системно решать все проблемы Крыма… Там также есть вопросы с доходами, уровнем цен. Все постепенно будем решать, постепенно, но уверено. Надеюсь, крымчане и севастопольцы чувствуют это сегодня и почувствуют завтра".
Митинг в поддержку референдума о статусе Крыма в Севастополе - РИА Новости, 1920, 23.12.2021
Путин о присоединении Крыма: мы не могли поступить иначе
О санкциях Запада против крымчан:
"Странная ситуация складывается: если кто-то считает, что Крым оккупирован, значит, крымчане и Крым - жертвы агрессии. А если они присоединились к России, вернулись в Россию по собственной воле на референдуме, то это – проявление демократии. Что, кто-то борется с демократией? Ответа нет. Ответ только один – плевать они хотели на интересы крымчан, России и демократию, они решают свои геополитические вопросы".
О гарантиях безопасности для России и переговорах с Западом:
"Наши действия будут зависеть не от хода переговоров, а от безусловного обеспечения безопасности России сегодня и на историческую перспективу. В этой связи мы ясно и четко дали понять, что дальнейшее движение НАТО на восток неприемлемо. Разве это избыточное требование — не ставить ударных систем у нашего дома?.. Нам важен не ход переговоров – нам важны результаты… Вы (Запад – ред.) должны дать нам гарантии – вы! И немедленно, сейчас. А не забалтывать это десятилетиями и под такой мягкий говорок о необходимости обеспечения безопасности для всех делать то, что планируют".
Ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина - РИА Новости, 1920, 23.12.2021
Путин жестко ответил на вопрос о "гарантиях ненападения на Украину"
О будущем Донбасса:
"Будущее Донбасса должны определить люди, которые живут на Донбассе. Вот и все. По-другому быть не может. Мы свою роль видим в том, чтобы быть посредниками в создании наилучших условий для определения будущего людей, которые проживают на этой территории".
Об отношениях с Украиной:
"Мы хотим выстроить добрососедские отношения с Украиной, причем, что называется, любой ценой, идем на все практически. Но как можно выстроить отношения с сегодняшним руководством (Украины) с учетом того, что они делают? Практически невозможно. Мы готовы работать с теми силами, которые хотели бы выстроить отношения с Россией в добрососедском ключе. Но что происходит с этими силами? Внесудебные расправы, санкции против своих граждан, что противоречит законам и конституции Украины, или просто убийства на улицах. У нас нет шансов работать с людьми, которые хотят работать с нами – их уничтожают. Вот в чем проблема".
Путин не исключил подготовку Киевом нападения на Донбасс >>
Об интеграции РФ и Белоруссии:
"Сейчас речь идет о том, чтоб синхронизировать налоговые, таможенные, деловые законодательства. Это чрезвычайно важно для того, чтобы обеспечить неразнообразное понимание того, как мы будем действовать совместно для достижения наивысшего результата. Вот это на самом деле основные вещи. Нам сначала нужно синхронизировать наше законодательство в сфере экономики и антимонопольное законодательство, налоговое, таможенное. Вот мы обо всем этом договорились. Договорились, сейчас начнем работать. Уверен, что результаты будут".
О защите традиционных ценностей:
"У всех народов Российской Федерации… есть определенная внутренняя моральная защита от такого мракобесия… Да пусть они там (на Западе – ред.) делают, что захотят. Мы должны брать все прогрессивное и самое лучшее, что помогает развиваться. Надеюсь, что у наших народов хватит внутренних глубинных иммунных систем защиты от этого мракобесия. Ну а бороться с этим нужно не прямыми указаниями, и окриками, и обвинениями, а поддержкой наших традиционных ценностей".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала